Nominierte 2022

Wir gratulieren allen Nominierten und freuen uns auf die Preisverleihung am Samstag den 23. Juli 2022.

Mehr zum Workshop..!

Melden Sie sich als Fachbesucher gerne beim Workshop mit Jan und Melanie Haft im Haus des Dokumentarfilms an!

Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitsfilmpreis

Der Bauer und der Bobo

Österreich 2022 – 90 min
Buch: Kurt Langbein
Regie: Kurt Langbein
Kamera: Christian Roth
Musik: Paul Gallister, Alma
Produktion: Langbein & Partner Media, Wien

Der Fluss, der uns trennt

Deutschland 2021 – 89 min
Buch: Carl Gierstorfer
Regie: Carl Gierstorfer
Kamera: Carl Gierstorfer
Musik: Sam Slater
Produktion: Docdays Productions, Berlin

Der Kreislauf des Lebens – Die Gaia-Hypothese

Costa Rica, Indonesien, USA 2021 – 85 min
Buch: Richard Dale, Nigel Walk
Regie: Richard Dale
Kamera: Paul Francis Jenkins a.o.
Musik: Neil Stemp a.o.
Produktion: Off the Fence, Amsterdam

Die Klimaretter – Haben wir noch eine Chance?

Deutschland 2021 – 45 min
Buch: Thomas Aders
Regie: Thomas Aders
Kamera: Oliver Staubi
Musik: Benjamin Krause
Produktion: SWR, Stuttgart

Everything will Change

Deutschland, Niederlande 2021 – 93 min
Buch: Marten Persiel
Regie: Marten Persiel
Kamera: Felix Leiberg
Musik: Gary Marlowe
Produktion: Flare Film, Berlin

Deutscher Wildlife Filmpreis

Antarktika – Die gefrorene Zeit

Deutschland 2021 – 86 min
Buch: Tuan Lam
Regie: Tuan Lam
Kamera: Peter Thompson*, Alexander Campbell
Musik: Eike Hosenfeld, Ingo Ludwig Frenzel, Moritz Denis
Produktion: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Berlin

Der Geist des Nordens

Österreich 2021 – 50 min
Buch: Kira Ivanoff
Regie: Alexander Sletten
Kamera: Alexander Sletten
Musik: Benjamin Willem
Produktion: Terra Mater Factual Studios

Kalahari, Land of Secret Alliances

Frankreich 2021 – 97 min
Buch: Émilie Dumond-Edel, Patrick Morris
Regie: Pierre Stine
Kamera: Pierre Stine, Jérôme Bouvier, Lucas Allain
Musik: Nicolas Errèra
Produktion: ZED, Paris

The Elephant & the Termite

Kenia 2021 – 50 min
Buch: Mark Deeble
Regie: Victoria Stone, Mark Deeble
Kamera: Mark Deeble
Musik: Guy Michelmore
Produktion: Deeble & Stone for Terra Mater Studios, Austria

The Ocean's Greatest Feast

Südafrika 2022 – 50 min
Buch: Mea Trenor
Regie: Mea Trenor
Kamera: Boris Von Schoenbeck, Grant Brokensha, Timothy Jansen Van Vuuren, Greg Nelson, Steve Benjamin
Musik: Dave Birch
Produktion: Earth Touch, Bonne Pioche, Blue Ant Media, WNET Group, SVT and NHK

Deutscher Filmpreis Biodiversität

Die Odyssee der Großtrappen

Deutschland 2021 – 52 min
Buch: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Regie: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Kamera: Boas Schwarz *, Henry M. Mix
Musik: Sebastian Schmidt
Produktion: Altayfilm, Grünheide

Hagila – Der Storch und die Frauen

Deutschland 2021 – 43 min
Buch: Surabhi Tandon
Regie: Surabhi Tandon
Kamera: Surabhi Tandon, Grant Davis
Musik: Claude Chalhoub
Produktion: Gruppe 5, Köln

Naturwunder Gemüsegarten – Die große Welt der kleinen Tiere

Deutschland 2021 – 52 min
Buch: Guilaine Bergeret, Frank Nischk, Remi Rappe
Regie: Guilaine Bergeret, Remi Rappe
Kamera: Guilaine Bergeret, Remi Rappe
Musik: Anthony Touzalin, Philippe Codecco
Produktion: Längengrad Filmproduktion, Köln

Paradiese aus Menschenhand: Die Rückkehr der Moore

Deutschland 2021 – 52 min
Buch: Christian Heynen
Regie: Christian Heynen
Kamera: Michael Kern
Musik: Thomas Wolter
Produktion: Längengrad Filmproduktion, Köln

Stilles Land – Vom Verschwinden der Vögel

Deutschland 2021 – 52 min
Buch: Heiko De Groot
Regie: Heiko De Groot
Kamera: Heiko De Groot
Musik: Nico Klaukien
Produktion: Doclights, Hamburg

NaturVision Kamerapreis

Magische Momente der Natur

Deutschland 2021 – 43 min
Buch: Christian Baumeister, Moritz Mayerle
Regie: Christian Baumeister
Kamera: Christian Baumeister*, Alexander Sommer*, Julian Kolb, Christina Hackl, Philipp Klein, Jakobus von der Heyden, Max Kesberger
Musik: Christian Heschl
Produktion: Light & Shadow, Münster

Naturwunder Pantanal – Brasiliens geheimnisvolle Wildnis

Brasilien 2021 – 50 min
Buch: Almut Hauschild
Regie: Almut und Christoph Hauschild
Kamera: Christoph Hauschild, Arndt Brüning, Tania Escobar
Musik: Oliver Heuss
Produktion: Coraxfilm, Schwerin

Wild – Jäger & Sammler

Schweiz 2021 – 90 min
Buch: Mario Theus
Regie: Mario Theus
Kamera: Mario Theus, Sam Gyger, Urs Biffiger
Musik: Christian Zehnder, Till Zehnder
Produktion: Lucky Film, Zürich

Yukon – Ein Traum in Weiß

Frankreich 2021 – 52 min
Buch: Mathieu Le Lay, Aurélie Saillard, Jérémie Villet
Regie: Mathieu Le Lay
Kamera: Mathieu Le Lay, Jérémie Villet
Musik: Franck Zaragoza
Produktion: Bonne Pioche Télévision, Paris

NaturVision Filmmusikpreis

Im Reich der Auen – Die Oker

Deutschland 2021 – 52 min
Buch: Dagmar Hilfert-Rüppell, Georg Rüppell
Regie: Dagmar Hilfert-Rüppell, Georg Rüppell
Kamera: Georg Rüppell, Dagmar Hilfert-Rüppell, Beat Schneider, Jan Rüppell
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller
Produktion: Doclights, Hamburg

Kleine Meise ganz groß

Deutschland 2022 – 52 min
Buch: Yann Sochaczewski, Maren Hundertmark
Regie: Yann Sochaczewski, Marlen Hundertmark
Kamera: Marlen Hundertmark, Yann Sochaczewski, Pavel Grekov, Benoît Demarle, Boas Schwarz, Mirco Tribanek, Atte Henrikson, Max Kujala, Werner Maritz, Cissy Maritz, Mark Emery, Benoît Demarle
Musik: Oliver Heuss
Produktion: Altayfilm, Grünheide

Kolumbien – Das entfesselte Paradies: Zwei Flüsse

Österreich 2021 – 50 min
Buch: Harald Pokieser
Regie: Harald Pokieser
Kamera: Ivo Nörenberg*, Nuno Sá, Magdalena Pokieser
Musik: David Mitcham
Produktion: Cosmos Factory, Wien

Quand les hirondelles s'en vont / When the swallows fly away

Belgien 2021 – 19 min
Buch: Sébastien Pins
Regie: Sébastien Pins
Kamera: Sébastien Pins
Musik: David Reyes
Produktion: Alchimie Productions, Marchin

Treffpunkt Miami

Österreich 2021 – 50 min
Buch: Neil Losin, Nathan Dappen
Regie: Neil Losin, Nathan Dappen
Kamera: Neil Losin, Nathan Dappen
Musik: Ian McLeod, Suvo Sur, Ben Sloan
Produktion: Terra Mater Factual Studios

Wildes Marokko – Der Goldene Süden

Deutschland 2021 – 43 min
Buch: Bernhard Rübe
Regie: Bernhard Rübe
Kamera: Bernhard Rübe, Manolo Castro
Musik: Steffen Kaltschmid
Produktion: ruebefilm, Valley

NaturVision Newcomerfilmpreis

Answers in the Undergrowth

Großbritannien 2022 – 10 min
Buch: Kitty Wickham
Regie: Kitty Wickham
Kamera: Kitty Wickham
Musik: Harris Grant-Forster
Produktion: National Film and Television School, Beaconsfield

Finite: The Climate of Change

Großbritannien 2022 – 100 min
Buch: Rich Felgate
Regie: Rich Felgate
Kamera: Rich Felgate
Musik: Alexandra Hamilto-Ayres
Produktion: Scout Films, London

It's Bean too Hot

Tschechische Republik, Großbritannien 2021 – 25 min
Buch: Hedvika Michnova
Regie: Hedvika Michnova
Kamera: Hedvika Michnova
Musik: Pip Heywood

Sagebrush Gold

Großbritannien 2022 – 23 min
Buch: Marcus Widger
Regie: Marcus Widger
Kamera: Marcus Widger
Musik: Mathilde Koechlin
Produktion: National Film and Television School, Beaconsfield

The Circle of Moose

Deutschland, USA 2021 – 42 min
Buch: Josefin Kuschela
Regie: Josefin Kuschela
Kamera: Josefin Kuschela
Musik: Jonas Schwall
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg

NaturVision Filmpreis der Kinderjury

Aarlyn und die Schmetterlinge

Deutschland 2022 – 24 min
Buch: Guido Holz
Regie: Tanja Nadig
Kamera: Eva Grewenig
Produktion: Timeline Film+TV, Frankfurt

Pia und die wilde Natur: Abtauchen in die Seegraswiese

Deutschland, Italien 2021 – 25 min
Buch: Katja Schübl
Regie: Katja Schübl
Kamera: Nikolai Ritzkowsky
Musik: Manuel Weber, Benni Freibott
Produktion: Robert Sigl, Text und Bild Medienproduktion, Oberschleißheim

Wertvoll oder Schrott? – Wie Batterien recycelt werden

Deutschland 2021 – 10 min
Buch: Miriam Witsch
Regie: Miriam Witsch
Kamera: Martin Beume
Musik: Anselm Kreuzer, Christian Steenken
Produktion: tvision, Köln

Zimmer frei? Die Baukunst der Spechte

Deutschland 2021 – 45 min
Buch: Uwe Müller
Regie: Uwe Müller
Kamera: Uwe Müller, Oliver Richter, Felix Büttner, Julian Kolb
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
Produktion: Capricornum Film

NaturVision Kurzfilmpreis

Eimersee

Deutschland 2015 – 16 min
Buch: Sven Bohde
Regie: Sven Bohde
Kamera: Tim Butenschön
Musik: Sven Bohde, Michael Packschies
Produktion: Bohde Medien, Kiel

Flying Barn Doors

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch: Jake Davison
Regie: Jake Davison
Kamera: Jake Davison
Musik: Joseph Stevenson
Produktion: NFTS, Beaconsfield

From Weedy Forests to Grassy Woodlands

Australien, Neuseeland 2020 – 12 min
Buch: Jordan Osmond
Regie: Jordan Osmond
Kamera: Jordan Osmond
Musik: Jordan Osmond
Produktion: Happen Films

How Bison Are Saving America's Lost Prairie

USA 2021 – 9 min
Buch: Michael Werner, Joe Hanson
Regie: Michael Werner
Kamera: Michael Werner
Musik: APM
Produktion: PBS North Carolina for PBS Digital Studios, Research Triangle Park

Lynx: Shadows of the Forest

USA 2021 – 16 min
Buch: Jake Ivan
Regie: Sean Ender
Kamera: Sean Ender
Musik: N/A
Produktion: Peak to Creek Films, Evergreen, CO

My Neighbour is a Bear

Großbritannien 2021 – 16 min
Buch: Mattia Cialoni
Regie: Mattia Cialoni
Kamera: Mattia Cialoni
Musik: Prokhor Kutznetsov
Produktion: The University of West England, Bristol

Salmon Spirit – Skjern River Denmark

Dänemark 2022 – 17 min
Buch: Christian Keßler
Regie: Christian Keßler, Ole Rogowski
Kamera: Christian Keßler
Musik: Auswahl: Christian Keßler
Produktion: Watermind Pictures, Berlin

The Land of Griffons

Großbritannien 2021 – 10 min
Buch: Riccardo Soriano
Regie: Riccardo Soriano
Kamera: Riccardo Soriano
Musik: Aaron King
Produktion: The National Film and Television School, Beaconsfield

The Secret Islands of the Everglades

USA 2021 – 10 min
Buch: Michael Werner, Joe Hanson
Regie: Michael Werner
Kamera: Michael Werner
Musik: APM
Produktion: PBS North Carolina for PBS Digital Studios, Research Triangle Park

Wildnis in Deutschland

Deutschland 2021 – 3 min
Buch: Babette Köhler, Robert Brinkmann
Regie: Babette Köhler
Kamera: Paul Köhler*, Robert Brinkmann, Axel Warnstedt
Musik: artlist
Produktion: köbri films, köbri GmbH, Gundelfingen i. Breisgau

NaturVision Preis der Jugendjury

42 – Die Antwort auf fast alles: Wie viel wiegt das Leben?

Deutschland, Israel 2021 – 25 min
Buch: Alexander Lahl, Max Mönch
Regie: Antonia Lilly Schanze
Kamera: Ma Raab, Oren Rosenfeld
Musik: Hannes Schulze
Produktion: mobyDOK medienproduktion, Berlin

Axel Wagner und die Klimakrise – Wasser in der Erderwärmung

Deutschland 2021 – 60 min
Buch: Axel Wagner
Regie: Axel Wagner
Kamera: Patrick Mürb, Martin Greve, Lena Crecelius, Lorenz Pages, Michael Merkel, Christoph Schmitz, Mark Sonnenschein, Harry Frantzke, Mario Krämer
Musik: /

Helden der Meere

Deutschland 2021 – 73 min
Buch: York Hovest
Regie: Sabine Streich, Katrin Eigendorf
Kamera: Michael Schinner, Sabine Streich
Musik: Josy Svajda

Kadoua und die Elefanten

Burkina Faso, Deutschland, Österreich 2021 – 52 min
Buch: Ben Wolter
Regie: Ben Wolter, Michael Schlamberger
Kamera: Michael Schlamberger
Musik: Carols Rodriguéz Rodriguéz
Produktion: Text und Bild Medienproduktion, ScienceVision Filmproduktions

Plan B: Boden gut machen – Richtig Ackern fürs Klima

Deutschland 2022 – 30 min
Buch: Wolfram Huke, Pia Schädel
Regie: Wolfram Huke, Pia Schädel
Kamera: Marc Franke, Moritz Bauer, Olaf Bitterhoff, Michael Damm
Produktion: IFAGE Filmprdoktion, Wiesbaden

The Guardians of Ikigai

Japan, Großbritannien 2021 – 15 min
Buch: Tania Esteban
Regie: Tania Esteban
Kamera: Tania Esteban
Musik: Richard Collins
Produktion: TRE Productions, Bristol

tripleF***

Bulgarien, Deutschland 2021 – 39 min
Buch: Simona Theoharova
Regie: Simona Theoharova
Kamera: Lisa Muzzulini
Musik: Nico Hertel, DonFlo
Produktion: Caravan Fantasia, Sofia

NaturVision Filmpreis UMDENKEN

Barrikade – Bilder einer Waldbesetzung

Deutschland 2021 – 83 min
Buch: David Klammer
Regie: David Klammer
Kamera: David Klammer
Musik: Findus, Lebenslaute, Artlist
Produktion: David Klammer, Köln

Pleistocene Park

USA 2022 – 101 min
Buch: Luke Griswold-Tergis
Regie: Luke Griswold-Tergis
Kamera: Luke Griswold-Tergis
Musik: -
Produktion: Jed Riffe Films, Mammoth Step Productions

The Wild Gardener

Irland 2021 – 59 min
Buch: John Murray
Regie: John Murray, Jamie Fitzpatrick
Kamera: John Murray, Brian O'Leary, Domenico Pontillo
Musik: Daniel Fitzpatrick
Produktion: Crossing the Line Productions, Westport

Vielfalt statt Artensterben – Die Menschheit am Scheideweg

Deutschland 2021 – 91 min
Buch: Richard Klug, Lourdes Picareta
Regie: Lourdes Picareta
Kamera: Andreas Bulling, Thomas Schäfer
Musik: K.A.

Wie gelingt die Verkehrswende? Metropolen in Bewegung

Deutschland 2021 – 51 min
Buch: Johan von Mirbach
Regie: Johan von Mirbach
Kamera: Frank Kranstedt*, Chris Rowe, Greg Somerville, Tiphen Isemene
Musik: Hans Engel
Produktion: ThurnFilm, Köln

Wunschkategorie der Jury: Story - investigativ

Bauer, Gärtner, Parkinson – Die Bedrohung auf dem Land

Deutschland 2021 – 45 min
Buch: Elke Brandstätter, Marko Rösseler
Regie: n/a
Kamera: Christof Hößler*, Kris Denton (USA)

Der verschwundene Wald – Von Borneo zu den Stadien Tokios

Deutschland, Ungarn 2021 – 52 min
Buch: Angus MacInne
Regie: Balint Revesz, Angus MacInnes
Kamera: Jamie Wolfeld
Musik: Balint Szabo (Gosheven)
Produktion: Tondowski Films, Berlin; Elf Pictures, Budapest

Green Warriors: Cursed Uranium

Frankreich 2021 – 52 min
Buch: Martin Boudot
Regie: Martin Boudot
Kamera: Grégory Roudier, Mathias Denizo
Musik: The French Kids
Produktion: Premières Lignes

Planet ohne Affen

Deutschland 2021 – 89 min
Buch: Felix Meschede, Manuel Daubenberger, Michel Abdollahi
Regie: Felix Meschede, Manuel Daubenberger
Kamera: Felix Meschede
Musik: Michael Dommes, Michael Rother
Produktion: NDR, Hamburg