Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitspreis

66 Meter

Deutschland 2019 – 52 min
Buch: Max Mönch, Alexander Lahl
Regie: Max Mönch, Alexander Lahl
Kamera: Jean-Marc Schablin
Produktion: mobyDOK, Berlin

Green Warriors: Paraguay's Poisoned Fields

Frankreich 2019 – 52 min
Buch: Martin Boudot
Regie: Martin Boudot
Kamera: Mathias Denizo, Martin Boudot
Produktion: Premières Lignes, Paris

Lords of Water

Frankreich 2019 – 88 min
Buch: Jérôme Fritel, Patrice des Mazery
Regie: Jérôme Fritel
Kamera: Jean-Luc Brechat
Produktion: Magnéto Presse, Boulogne-Billancourt

Sanctuary

Spanien 2019 – 74 min
Buch: Álvaro Longoria, Javier Bardem, Carlos Bardem
Regie: Álvaro Longoria
Kamera: Andrea Barrionuevo
Produktion: Morena Films

SOS Amazonas – Apokalypse im Regenwald

Deutschland 2019 – 54 min
Buch: Albert Knechtel
Regie: Albert Knechtel
Kamera: Frank Lehmann, Sylvestre Campe, Fanuel Morellli
Produktion: Rilana Film, Frankfurt

Deutscher Wildlife Filmpreis

Der Bär in mir

Schweiz 2019 – 91 min
Buch: Roman Droux
Regie: Roman Droux
Kamera: Roman Droux, David Bittner
Produktion: Memox Films, Bern

Migrating to Mexico

Südafrika 2019 – 51 min
Buch: Emiliano Ruprah, Benjamin G. Hewett
Regie: Emiliano Ruprah
Kamera: Alfredo Barroso, Martin Boege, Chels Briseno, Grant Brokensha, Ricardo Deneke, Nicholas Donelly, Johnny Friday, Emiliano Ruprah, Emiliano Villanueva
Produktion: Earth Touch, Durban

Realm of the Rattlesnake

Südafrika 2019 – 50 min
Buch: Kira Ivanoff
Regie: Kira Ivanoff
Kamera: Riaan Laubscher, Jay Marais
Produktion: Earth Touch, Durban

Sockeye Salmon – Red Fish

Russische Föderation 2020 – 51 min
Buch: Dmitriy Shpilenok
Regie: Dmitriy Shpilenok
Kamera: Dmitriy Shpilenok
Produktion: Shpilenok Film

The Elephant Queen

Kenia 2019 – 96 min
Buch: Mark Deeble , Victoria Stone
Regie: Victoria Stone, Mark Deeble
Kamera: Mark Deeble
Produktion: Deeble & Stone, Kenya

Deutscher Filmpreis Biodiversität

Cuba's Wild Revolution

Irland 2019 – 52 min
Buch: John Murray
Regie: John Murray
Kamera: Domenico Pontillo
Produktion: Crossing The Line Productions, Greystones

Der stumme Sommer – Warum sterben die Insekten?

Deutschland 2019 – 44 min
Buch: Christoph Würzburger
Regie: Christoph Würzburger
Kamera: Ralf Gemmecke

Die Wälder des Nordens

Kanada 2019 – 52 min
Buch: Kevin McMahon
Regie: Kevin McMahon
Kamera: John Minh Tran, Christian Schidlowski, Joshua See
Produktion: Primitive Enternainment, Toronto

Evolution im Großstadtdschungel

Deutschland 2019 – 52 min
Buch: Martin Gronemeyer, Michaela Kirst
Regie: Martin Gronemeyer, Michaela Kirst
Kamera: Marvin Mohr, Martin Gronemeyer, Dirk Lütter , Ruedi Abbühl
Produktion: Sagamedia, Köln

Räuber in Westfalen – Neues Leben in Panzerspuren

Deutschland 2019 – 45 min
Buch: Heike Grebe
Regie: Heike Grebe
Kamera: Ralph Schieke, Robin Jähne
Produktion: Längengrad Filmproduktion, Köln

NaturVision Kamerapreis

Im Reich der Wolga – Ein Strom wird zum Meer

Deutschland 2019 – 43 min
Buch: Henry M. Mix
Regie: Henry M. Mix
Kamera: Henry M. Mix, Boas Schwarz, Pawel Grekow, Wladimir Flippow
Produktion: Doclights Naturfilm, Hamburg

Libellen – Funkelnde Jäger

Österreich 2019 – 50 min
Buch: Steve Nicholls
Regie: Steve Nicholls
Kamera: Kevin Flay

Okawango – Fluss der Träume: Inselwelt

Österreich 2019 – 52 min
Buch: Dereck Joubert
Regie: Dereck Joubert
Kamera: Dereck Joubert, Taylor Turner
Produktion: Terra Mater, Hamburg

Portugal – Europas Wilder Westen

Deutschland 2019 – 43 min
Buch: Beatrix Stoepel, Christian Baumeister
Regie: Christian Baumeister
Kamera: Alexander Sommer, Philipp Klein, Christian Baumeister
Produktion: Light & Shadow, Münster

The Elephant Queen

Kenia 2019 – 96 min
Buch: Mark Deeble , Victoria Stone
Regie: Victoria Stone, Mark Deeble
Kamera: Mark Deeble
Produktion: Deeble & Stone, Kenya

NaturVision Beste Story

Bamboo Stories

Deutschland 2019 – 96 min
Buch: Shaheen Dill-Riaz
Regie: Shaheen Dill-Riaz
Kamera: Shaheen Dill-Riaz
Produktion: Mayalok Filmproduktion, Berlin

Chocolate's Heart of Darkness

Frankreich 2019 – 56 min
Buch: Fadila Bekacem
Regie: Paul Moreira
Kamera: Pedro Brito Da Fonseca, Camille Le Pomellec
Produktion: Premières Lignes, Paris

Das Forum

Deutschland 2019 – 116 min
Buch: Christian Beetz
, Georg Tschurtschenthaler
Regie: Marcus Vetter
Kamera: Georg Zengerling
Produktion: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Berlin

Das Lied der Gibbons

Österreich 2019 – 52 min
Buch: Mark Fletcher
Regie: Mark Fletcher
Kamera: Jacky Poon, Zheng Yi, Sun Shaoguang

On the Wild Side

Italien 2019 – 90 min
Buch: Greg Bennick
Regie: Giacomo Giorgi
Kamera: Giacomo Giorgi, Jeff Wirth, Eliza Muirhead, Tim Watters

Unsere Wälder – Die Sprache der Bäume

Deutschland 2020 – 87 min
Buch: Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
Regie: Petra Höfer, Freddie Röckenhaus
Kamera: Tobias Kaufmann, Tobias Corts, Marc Hennicke, Kerstin Hinze , Andy Landgraf, Richard Koburg, Christian Oberberger, Peter Thompson, Sebastian Meien, Lars Pfeiffer, Thomas Knauer, Goggi Strauß, Mano Wilhelm
Produktion: colouFIELD, Dortmund

NaturVision Filmmusikpreis

Bamboo Stories

Deutschland 2019 – 96 min
Buch: Shaheen Dill-Riaz
Regie: Shaheen Dill-Riaz
Kamera: Shaheen Dill-Riaz
Produktion: Mayalok Filmproduktion, Berlin

Im Reich der Wolga – Ein Strom wird zum Meer

Deutschland 2019 – 43 min
Buch: Henry M. Mix
Regie: Henry M. Mix
Kamera: Henry M. Mix, Boas Schwarz, Pawel Grekow, Wladimir Flippow
Produktion: Doclights Naturfilm, Hamburg

Mt. Suswa – Im Herzen des Vulkans

Deutschland 2019 – 51 min
Buch: Oliver Goetzl
Regie: Oliver Goetzl
Kamera: Ivo Nörenberg, Giuseppe Bucciarelli, Oliver Goetzl, Alain Lusignan, Lars Pfeiffer
Produktion: Gulo Film Productions, Hamburg

Polyfonatura

Norwegen 2019 – 20 min
Buch: Jon Vatne
Regie: Jon Vatne
Kamera: Kristian Davik Larssen
Produktion: Spætt Film As, Trondheim

Räuber in Westfalen – Neues Leben in Panzerspuren

Deutschland 2019 – 45 min
Buch: Heike Grebe
Regie: Heike Grebe
Kamera: Ralph Schieke, Robin Jähne
Produktion: Längengrad Filmproduktion, Köln

The Map to Paradise

Australien 2019 – 95 min
Buch: Danielle Ryan
Regie: James Sherwood, Danielle Ryan
Kamera: James Sherwood
Produktion: Bluebottle Films, Sydney

Wölfe und Herdenschutzhunde – Ungleiche Brüder

Deutschland 2020 – 44 min
Buch: Heribert Schöller, Susanne Blech
Regie: Heribert Schöller
Kamera: Heribert Schöller
Produktion: Corvus Film, Schmitten

NaturVision Newcomerfilmpreis

Exploring Hans Hass

Österreich 2019 – 102 min
Buch: Oliver Bruck
Regie: Oliver Bruck
Kamera: Sebastian Postl
Produktion: Postl Film, Graz

Hambi – Der Kampf um den Hambacher Wald

Deutschland 2019 – 84 min
Buch: Lukas Reiter
Regie: Lukas Reiter
Kamera: Lukas Reiter
Produktion: Transparent Film, Ludwigsburg

Life on the Rocks

Großbritannien 2020 – 20 min
Buch: George Pretty
Regie: George Pretty
Kamera: George Pretty
Produktion: NFTS, Beaconsfield

Pfaueninsel

Finnland, Niederlande 2020 – 38 min
Buch: Miklos Gaál
Regie: Miklos Gaál

Riverbound

Deutschland, Indonesien, Singapur 2019 – 8 min
Buch: Timo Kleinemeier, Mathias Schweikert
Regie: Mathias Schweikert, Timo Kleinemeier
Kamera: Timo Kleinemeier, Mathias Schweikert

The Common Ground

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch: Conor Ferris
Regie: Conor Ferris
Kamera: Conor Ferris
Produktion: NFTS, Beaconsfield

NaturVision Kinderfilmpreis

Anna und der wilde Wald

Deutschland 2019 – 60 min
Buch: Ben Wolter
Regie: Ben Wolter
Kamera: Matthias Kraus
Produktion: Text und Bild filmproduktion, Oberschleißheim

Die Sendung mit der Maus: Haselnussbohrer

Deutschland 2019 – 7 min
Buch: Jens Hamann
Regie: Jens Hamann
Kamera: Jens Hamann

Die Sendung mit der Maus: Warum fällen Biber Bäume?

Deutschland 2019 – 8 min
Buch: Jens Hamann
Regie: Jens Hamann
Kamera: Jens Hamann

Die verrückte Welt der Hörnchen

Deutschland 2019 – 50 min
Buch: Yann Sochaczewski
Regie: Yann Sochaczewski
Kamera: Yann Sochaczewski, Boas Schwarz, Henry M. Mix, Marlen Hundertmark, Pim Niesten, Gautam Pandey, Steve Romano, Matthew Kline
Produktion: Altayfilm, Grünheide

NaturVision Filmpreis Bayern

Aus Liebe zum Überleben

Deutschland 2019 – 84 min
Buch: Bertram Verhaag
Regie: Bertram Verhaag
Kamera: Waldemar Hauschild, Gerald Fritzen, Stefan Schindler
Produktion: DENKmal-Film Verhaag, München

Der wilde Wald

Deutschland 2020 – 89 min
Buch: Lisa Eder-Held
Regie: Lisa Eder-Held
Kamera: Tobias Corts, Dietmar Nill, Heiko Knauer, Robin Jähne
Produktion: Lisa Eder Film, Passau

Die Rückkehr – Wölfe in Bayern

Deutschland 2019 – 43 min
Buch: Angela Graas
Regie: Angela Graas
Kamera: Christoph Castor, Tom Wittmann, Ralf Zipperlen, Ulrich Schramm, Engelbert Obex, Sebastian Körner, Sebastian Murr

Hannes Jaenicke: Im Einsatz für Vögel

Deutschland 2019 – 43 min
Buch: Eva-Maria Gfirtner, Judith Adlhoch
Regie: Eva-Maria Gfirtner, Judith Adlhoch
Kamera: Markus Strobel, Stephan Schulz, Daniel Ritter, Joachim Binder, Christoph Schimmelpfennig, Mitch Jany
Produktion: Tango Film, München

Rettet die Insekten

Deutschland 2019 – 44 min
Buch: Jan Haft
Regie: Jan Haft
Kamera: Florian Leo, Kay Ziesenhenne, Alexandra Sailer, Steffen Sailer, Jan Haft
Produktion: Nautilusfilm, Dorfen

Wild Bavaria – Born From Ice

Deutschland 2019 – 52 min
Buch: John Dutton
Regie: Marion Pöllmann
Kamera: Rainer Bergomaz, Yung Sandy, Jana Spannfellner
Produktion: Blue Paw Artists, Regensburg

NaturVision Kurzfilmpreis

Amazoniens fliegende Flüsse – Ohne Wald kein Wasser

Deutschland 2018 – 25 min
Buch: Bettina Ehrhardt
Regie: Bettina Ehrhardt
Kamera: Volker Tittel, Holger Fleig, Jürgen Christa, Silvio Reichenbach, Rafael Dourado Morbeck
Produktion: bce films & more, München

Der lebendige Wald

Deutschland 2020 – 4 min
Buch: Jennifer Harms, Julian Ramhorst, Alina Trapphagen
Regie: Jennifer Harms, Julian Ramhorst, Alina Trapphagen
Kamera: Jennifer Harms, Julian Ramhorst, Alina Trapphagen

Der Tod der Fichte

Deutschland 2017 – 30 min
Buch: Dirk Schneider
Regie: Dirk Schneider
Kamera: Marc Voigt, Frank Wenzel

Der Wald hinter den Bäumen

Belgien, Deutschland 2019 – 15 min
Buch: Gamander López-Caparrós Jungmann
Regie: Gamander López-Caparrós Jungmann
Kamera: Gamander López-Caparrós Jungmann

Forst Först

Deutschland 2019 – 26 min
Buch: Johannes Krug
Regie: Johannes Krug
Kamera: Jakob Sinsel
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg

Fracas

Frankreich 2020 – 6 min
Buch: Rémi Rappe
Regie: Rémi Rappe
Kamera: Rémi Rappe

Monte Alén: The Ancient Forest

Spanien 2019 – 11 min
Buch: Antonio Grunfeld Rius
Regie: Antonio Grunfeld Rius

Natur schützen mitten in Europa – Das FFH-Gebiet Kandelwald, Rosskopf und Zartener Becken

Deutschland 2019 – 13 min
Buch: Robert Brinkmann, Paul Köhler
Regie: Robert Brinkmann, Paul Köhler
Kamera: Paul Köhler, Robert Brinkmann
Produktion: Köbri, Gundelfingen

The Flying Gold of Arabuko

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch: John Davies
Regie: John Davies
Kamera: John Davies
Produktion: NFTS, Beaconsfield

The Heart Of The World

Kolumbien 2019 – 15 min
Buch: Jaguar Siembra, Ata Santy
Regie: Ata Santy
Kamera: Ata Santy
Produktion: Jaguar Siembra, Wien

The Man Who Planted a Forest

Indien 2018 – 6 min
Buch: Jaidev Singh
Regie: Sajeed A
Kamera: Ajay Menon
Produktion: 101India Digital Servies, Mumbai

Traces

Belgien 2019 – 12 min
Buch: Sébastien Pins
Regie: Sébastien Pins
Kamera: Sébastien Pins
Produktion: Alchimie productions, Marchin

Von Natur aus Freunde

Deutschland 2014 – 1 min
Buch: Kuesti Fraun
Regie: Kuesti Fraun
Kamera: Chris Brandl

Wild Durmitor

Montenegro 2019 – 5 min
Buch: Simon Straetker, Milo Zanecchia
Regie: Simon Straetker, Milo Zanecchia
Kamera: Simon Straetker, Milo Zanecchia, David Riesbeck, Joshi Nichell

NaturVision Preis der Jugendjury

Anders Essen: Das Experiment

Österreich 2020 – 84 min
Buch: Kurt Langbein, Andrea Ernst
Regie: Kurt Langbein, Andrea Ernst
Kamera: Christian Roth , Michael Rottmann, Valentin Platzgummer
Produktion: Langbein & Partner Media, Wien

Be Wild – Die Normalität ist radikal

Deutschland 2019 – 46 min
Buch: Christian Belz
Regie: Christian Belz
Kamera: Matthis Waetzel

Das Jenke Experiment – Das Plastik in mir: Wie der Müll uns krank macht

Deutschland 2019 – 89 min
Buch: Ann Malo, Thomas Klehn, Jenke von Wilmsdorff, Stephan Schwarz, Verena Sieben, Dajan Pürsten, Britta Bennecker
Regie:
Kamera: Jan Kreutz, Martin Schmidt, Winfried von Wilmsdorff, Philip Vogts, Cornelius Gerhard, Peter Wiese, Lukas Remmel, Julius Lich, Tim Höffken, Max Wozny
Produktion: InfoNetwork, Köln

Der Paraná – Ein Fluss wie das Meer: Vom Ursprung durch Brasilien

Deutschland 2019 – 43 min
Buch: Sebastian Saam
Regie: Sebastian Saam
Kamera: Leif Karpe, Ralf Ilgenfritz
Produktion: Hanfgarn & Ufer, Berlin

Kanadas Nationalpark: Wapusk Nationalpark

Deutschland 2019 – 52 min
Buch: Viktor Apfelbacher
Regie: Viktor Apfelbacher
Kamera: Jan-Ole Sieg
Produktion: Florianfilm, Köln

Kann das Elektroauto die Umwelt retten?

Deutschland 2019 – 45 min
Buch: Florian Schneider, Valentin Thurn
Regie: Florian Schneider, Valentin Thurn
Kamera: Christian Albrecht, Mariana Aguirre
Produktion: Thurnfilm, Köln

Psykhe

Deutschland 2020 – 12 min
Buch: Vera Mark
Regie: Joshua J. Krull
Kamera: Alexander Kohn

The Beauty

Deutschland 2019 – 4 min
Buch: Pascal Schelbli
Regie: Pascal Schelbli
Kamera: David Iskender Dinçer
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg