Nomination 2021

German Conservation and Sustainability Film Award

Allein gegen das Stahlwerk

Germany 2020 – 32 min
Writer: Chiara Sambuchi
Directed: Chiara Sambuchi
Photographer: Paolo Pisacane
Musik: /
Production: Alpha Container Pictures, Berlin

Die Gier nach Lachs – Wie ein Fisch den Planeten zerstört

Germany 2020 – 90 min
Writer: Albert Knechtel
Directed: Albert Knechtel
Photographer: Frank-Peter Lehmann, Jürgen Heck, Torstein Nodland, Jacob Kruczek
Musik: Karsten Gehrke
Production: Spiegel TV, Hamburg

Grüne Lügen – Die Tricks mit Greenwashing

Austria 2020 – 45 min
Writer: Florian Kröppel
Directed: Florian Kröppel
Photographer: Michael Rottmann, Valentin Platzgummer, Binsar Pandjaitan
Musik: /
Production: Langbein & Partner Media, Wien

Oeconomia

Germany 2020 – 89 min
Writer: Carmen Losmann
Directed: Carmen Losmann
Photographer: Dirk Lütter
Musik: Peter Rösner
Production: Petrolio Film, Köln

Recettes pour un meilleur monde

France 2020 – 55 min
Writer: Benoît Bringer
Directed: Benoît Bringer
Photographer: Pierre Tailliez, Mathieu Mondoulet, Mathias Denizo
Musik: Nicolas Neidhardt
Production: Premières Lignes Télévision, Paris

Rentiere auf dünnem Eis

Germany 2020 – 52 min
Writer: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Directed: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Photographer: Boas Schwarz, Vladimir Filippow
Musik: /
Production: Altayfilm, Berlin

German Wildlife Film Award

Ein perfekter Planet – Ozeane

Germany, United Kingdom 2021 – 43 min
Writer: Ed Charles
Directed: Ed Charles
Photographer: Dough Anderson, Howard Bourne, Duncan Brake, Tom Crowley, Bertie Gregory, Roger Horrocks, Alastair MacEwen, Hugh Miller, Tom Rowland, John Shier, Alexander Vail , Tom Walker, Richard Wollocombe
Musik: Ilan Eshkeri
Production: BBC

Ocean Super Predators

France 2020 – 52 min
Writer: Eleonor Grant
Directed: Jérôme Julienne, John Jackson
Photographer: John Jackson, Thomas Labourasse, Alexis de Favitski
Musik: Julien Jaouen
Production: ZED / Smithsonian Channel (co-production), Paris

Olimba – Königin der Leoparden

Austria, South Africa 2020 – 44 min
Writer: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp, Alan Miller
Directed: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp
Photographer: Lianne Steenkamp
Musik: Roman Kariolou, Johannes Arnold Ratheiser
Production: kurt mayer film, Wien; Into Nature Productions, Kapstadt

Rentiere auf dünnem Eis

Germany 2020 – 52 min
Writer: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Directed: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Photographer: Boas Schwarz, Vladimir Filippow
Musik: /
Production: Altayfilm, Berlin

German Biodiversity Film Award

Corona – Das Virus und das Pangolin

Austria 2020 – 52 min
Writer: Ruth Berry, Susanne Lummer
Directed: Ruth Berry, Susanne Lummer
Photographer: Will Foster-Grundy, Aaron Gekoski, Roland Mittermüller, Abdullatif Nurdin-Hussein
Musik: /
Production: Terra Mater Factual Studios, Wien

Festmahl der Tiere

Germany 2020 – 43 min
Writer: Daniela Pulverer, Boris Raim
Directed: Daniela Pulverer, Boris Raim
Photographer: Klaus Scheurich
Musik: Oliver Heuss
Production: Marco Polo Film, Heidelberg

Metamorphosen – Die Wildnis kehrt zurück: Costa Rica – Mission Tropenwald

Costa Rica, Germany 2020 – 43 min
Writer: Frank Nischk
Directed: Frank Nischk
Photographer: Sven Kiesche
Musik: Thomas Wolter
Production: Läangengrad Filmproduktion, Köln

The Caretakers

United Kingdom 2021 – 21 min
Writer: Tom Hanner
Directed: Tom Hanner
Photographer: Tom Hanner, Jake Davison, Kate Wallace
Musik: Moritz Wanger
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

Wer rettet die Wiesen für Schmetterling, Biene und Co.?

Germany 2020 – 28 min
Writer: Jörg Haaßengier, Jürgen Brügger
Directed: Jörg Haaßengier, Jürgen Brügger
Photographer: Jörg Haaßengier
Musik: Henk Drees

NaturVision Camera Award

Expedition Arktis – Ein Jahr. Ein Schiff. Im Eis.

Germany 2020 – 89 min
Writer: Philipp Grieß
Directed: Philipp Grieß
Photographer: Jakob Stark, Lars Barthel, Dieter Stürmer, Susanna Salonen, Bettina Borgfeld
Musik: Sascha Kratzer, Rafael Maklon
Production: UFA SHOW & FACTUAL, Köln/Potsdam

Olimba – Königin der Leoparden

Austria, South Africa 2020 – 44 min
Writer: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp, Alan Miller
Directed: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp
Photographer: Lianne Steenkamp
Musik: Roman Kariolou, Johannes Arnold Ratheiser
Production: kurt mayer film, Wien; Into Nature Productions, Kapstadt

Pumas – Legenden der Anden: Geburt

Austria 2020 – 50 min
Writer: Dereck Joubert
Directed: Dereck Joubert, Beverly Joubert
Photographer: Casey Anderson, Christiaan Munoz Salas
Musik: JB Arthur
Production: Terra Mater Factual Studios, Wien; Wildlife Films

Rentiere auf dünnem Eis

Germany 2020 – 52 min
Writer: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Directed: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Photographer: Boas Schwarz, Vladimir Filippow
Musik: /
Production: Altayfilm, Berlin

Swords & Fangs

France 2020 – 7 min
Writer: Rémi Demarthon
Directed: Rémi Demarthon
Photographer: Rémi Demarthon
Musik: Anas Benghanem

NaturVision Film Music Award

Dear Future Children

Germany, United Kingdom, Austria 2021 – 89 min
Writer: Franz Böhm
Directed: Franz Böhm
Photographer: Friedemann Leis
Musik: Hannes Bieber, Leonard Küßner
Production: Nightrunner Productions, Gerlingen; Schubert Film, Potsdam

Der kleine Held vom Hamsterfeld

Germany 2020 – 44 min
Writer: Uwe Müller
Directed: Uwe Müller
Photographer: Uwe Müller, Julian Kolb
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Gustavo Strauß
Production: Capricornum Film, Langenleuba-Niederhain

Vilde vidunderlige Danmark

Denmark 2020 – 58 min
Writer: Mark Jessen
Directed: Henrik Zachariassen
Photographer: Peter Refsgaard, Nikolaj Christensen
Musik: Rasmus Zwicki, Peter Due, Anthony Lledo
Production: Mastiff TV, Copenhagen

NaturVision Newcomer Award

Grey Area

United Kingdom 2021 – 22 min
Writer: Kate Wallace
Directed: Kate Wallace
Photographer: Kate Wallace
Musik: Fabio Amurri
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

Stories of you & I

United Kingdom 2021 – 18 min
Writer: John Davies
Directed: John Davies
Photographer: John Davies
Musik: Oliver Wegmuller
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

Swords & Fangs

France 2020 – 7 min
Writer: Rémi Demarthon
Directed: Rémi Demarthon
Photographer: Rémi Demarthon
Musik: Anas Benghanem

Tausche T-Shirt gegen Hoffnung

Germany, India 2020 – 50 min
Writer: Jonathan Ziegler, Sarah Dorner
Directed: Jonathan Ziegler, Sarah Dorner
Photographer: Jonathan Ziegler, Sarah Dorner, Jan Eggers, Florian Kadelback, Daniel Huth, Khang Hoang, Kutloano Mokoena, Christian Kulczycki
Musik: Sarah Dorner

The Caretakers

United Kingdom 2021 – 21 min
Writer: Tom Hanner
Directed: Tom Hanner
Photographer: Tom Hanner, Jake Davison, Kate Wallace
Musik: Moritz Wanger
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

NaturVision Children's Film Award

Pepe und die Welt der Insekten

Germany 2020 – 25 min
Writer: Bernadette Hauke
Directed: Bernadette Hauke
Photographer: Luana Knipfer, Dunja Engelbrecht
Musik: Ramon Kramer
Production: Pangolin Doxx Film, Berlin

Pia und die wilde Natur – Was geht ab im Wattenmeer?

Germany 2020 – 24 min
Writer: Marcella Müller, Ben Wolter
Directed: Ben Wolter
Photographer: Matthias Kraus
Musik: Benjamin Freibott, Manuel Weber
Production: Text und Bild Medienproduktion, Oberschleißheim

Wenn nicht ihr, dann wir? Nina kämpft! Gegen Plastikmüll

Indonesia 2020 – 25 min
Writer: Irja von Bernstorff
Directed: Irja von Bernstorff
Photographer: Sonam Rinzin
Musik: /
Production: Irja von Bernstorff, Gartow

NaturVision Short Film Award

Beauty and the Bees

United Kingdom 2019 – 10 min
Writer: James Bateman
Directed: James Bateman
Photographer: James Bateman
Musik: Ethan Jeffrey, Cora Miron
Production: National Film and Television School

Clever Humpback Whale Pops Up for a Snack

Austria 2020 – 5 min
Writer: /
Directed: / /
Photographer: /
Musik: /
Production: Terra Mater Factual Studios, Wien

Das Geheimnis der Miesmuschelbank

Germany 2020 – 10 min
Writer: Philipp Hoy
Directed: Philipp Hoy
Photographer: Philipp Hoy
Musik: Envato Elements

Deep Sea Life – Midnight Zone Bioluminescence

Austria 2020 – 6 min
Writer: /
Directed: / /
Photographer: /
Musik: /
Production: Terra Mater Factual Studios, Wien

Die Sendung mit der Maus: Warum ist der Apollofalter selten?

Germany 2020 – 7 min
Writer: Jens Hamann
Directed: Jens Hamann
Photographer: Jens Hamann
Musik: Mark Pütz
Production: Jens Hamann Filmproduktion, Köln

Invisible Beauty

Germany 2021 – 6 min
Writer: Simon Straetker, Milo Zanecchia
Directed: Simon Straetker, Milo Zanecchia
Photographer: Simon Straetker, Milo Zanecchia, Sarah Ziegler
Musik: Tony Anderson, Nick Ember
Production: Black Forest Collective, Milo Zan Studio

Mindelsee

Germany 2021 – 3 min
Writer: Sarah Ziegler
Directed: Sarah Ziegler
Photographer: Joshi Nichell, Chris Keller, Matthias Haller, Janis Klinkenberg, Sarah Ziegler
Musik: Ignition
Production: Black Forest Collective, Freiburg

Painted Ladies

United Kingdom 2020 – 10 min
Writer: Megan Brown
Directed: Megan Brown
Photographer: Megan Brown
Musik: Fabio Amurri, Helena Gourd, Lydia Griffiths, Samuel Rapley
Production: NFTS, Beaconsfield

The Flying Gold of Arabuko

United Kingdom 2020 – 10 min
Writer: John Davies
Directed: John Davies
Photographer: John Davies, Jake Davison, Daniel Stuart, Miranda Grant
Musik: Maddison Willing
Production: NFTS, Beaconsfield

Those in Grass Houses

United Kingdom 2020 – 10 min
Writer: Christian Lawes
Directed: Christian Lawes
Photographer: Christian Lawes
Musik: Moritz Wanger
Production: NFTS, Beaconsfield

NaturVision Youth Jury Award

Anthropozän – Naturgewalt Mensch

Germany 2020 – 100 min
Writer: Heike Schmidt, Jens Monath
Directed: Jens Monath
Photographer: Jan Prillwitz, Michele Parente, Michael Habermehl, Karsten Hohmann
Musik: Henning Lohner
Production: 3SAT, Mainz; ZDF, Mainz

Aufschrei der Jugend

Germany 2020 – 90 min
Writer: Kathrin Pitterling
Directed: Kathrin Pitterling
Photographer: Boris Fromageot*, Patrich Mikulski*, Christian Friedel, Thomas Henkel, Felix Korfmann, Jan Lehmann, Kathrin Pitterling, Oliver Vogt
Musik: Olafur Arnalds, Nils Frahm, Ulrike Haage, Christian Meyer, Arnold Kasar, Konstantin Kuprion, Henrik Schwarz
Production: Magis TV, Berlin; k.pitterling.filmproduktion, Berlin

Der wilde Wald

Germany 2021 – 88 min
Writer: Lisa Eder
Directed: Lisa Eder
Photographer: Tobias Corts, Heiko Knauer, Dietmar Nill, Robin Jähne
Musik: Sebastian Fillenberg
Production: Lisa Eder Film, Passau

Haie Eiskalt

Germany, Sweden 2021 – 43 min
Writer: Christina Karliczek Skoglund
Directed: Christina Karliczek Skoglund
Photographer: Christina Karliczek Skoglund, Dunja Engelbrecht, James Ewen, Mat Goodman, Christian Howe, Uli Kunz, Jonas Stenström, Natalie Pusch
Musik: Martin Lingnau, Ingmar Süberkrüb
Production: Black Coral Film, Göteborg

Homo communis – wir für alle

Germany 2021 – 97 min
Writer: Carmen Eckhardt
Directed: Carmen Eckhardt
Photographer: Gerardo Milsztein
Musik: Konstantin Wecker, Bernd Keul
Production: SeeMoreFilm, Köln

NaturVision RETHINK Film Award

Dear Future Children

Germany, United Kingdom, Austria 2021 – 89 min
Writer: Franz Böhm
Directed: Franz Böhm
Photographer: Friedemann Leis
Musik: Hannes Bieber, Leonard Küßner
Production: Nightrunner Productions, Gerlingen; Schubert Film, Potsdam

Design ist niemals unschuldig

Germany 2020 – 52 min
Writer: Reinhild Dettmer-Finke
Directed: Reinhild Dettmer-Finke
Photographer: Daniel Waldhecker, Kerstin Pommerenke, Roland Wagner, Mark Klotz, Jamie Lucas
Musik: Karl-Heinz Blomann
Production: Kobalt Documentary, Berlin

Génération Greta

France 2020 – 54 min
Writer: Eric Quintin
Directed: Simon Kessler, Johan Boulanger
Photographer: Simon Kessler, Lana Deluigi
Musik: Carlos Leiria, Maxime Hervé
Production: Galaxie Presse, Ushuaïa TV, Agence France-Presse

Träum Weiter! Sehnsucht nach Veränderung

Germany 2021 – 98 min
Writer: Valentin Thurn, Sebastian Stobbe
Directed: Valentin Thurn
Photographer: Gerardo Milsztein, Christopher Rowe, Marcus Winterbauer, Boris Fromageot
Musik: Pluramon
Production: Schnittstelle Film, Köln

Wem gehört mein Dorf?

Germany 2020 – 96 min
Writer: Christoph Eder
Directed: Christoph Eder
Photographer: Domenik Schuster
Musik: Anna Kühlein
Production: ostlicht filmproduktion, Weimar

NaturVision Filmpreis Baden-Württemberg (GER)

Der unsichtbare Fluss – Unter Wasser zwischen Schwarzwald und Vogesen

Germany 2018 – 52 min
Writer: Serge Dumont, Frank Nischk
Directed: Serge Dumont
Photographer: Serge Dumont
Musik: Amaury Chabauty
Production: Längengrad Filmproduktion, Köln

Karussell des Lebens – Die Streuobstwiese

Germany 2014 – 43 min
Writer: Annette Scheurich, Mi-Yong Brehm, Moritz Mayerle
Directed: Klaus Scheurich
Photographer: Steffen Sailer, Alexandra Sailer, Klaus Scheurich, Boas Schwarz
Musik: Georg Reichelt
Production: Marco Polo Film, Heidelberg

Rettet die Insekten

Germany 2019 – 44 min
Writer: Jan Haft
Directed: Jan Haft
Photographer: Florian Leo, Kay Ziesenhenne, Alexandra Sailer, Steffen Sailer, Jan Haft, Ralph Sturm, Clemens Keck
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
Production: Nautilusfilm, Dorfen

Unser Boden, Unser Erbe

Germany 2019 – 79 min
Writer: Marc Uhlig
Directed: Marc Uhlig
Photographer: Michael Arnieri*, Marc Uhlig, Marc Kubik, Gernot Wollmann, Andreas Tonndorf
Musik: Andreas Nesic
Production: Tisda Media, Karlsruhe

Wildes Deutschland – Die schwäbische Alb

Germany 2016 – 43 min
Writer: Klaus Weissmann
Directed: Klaus Weissmann
Photographer: Klaus Weißmann, Maximilian Föll
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Patrick Puszko, Sebastian Haßler
Production: Naturfilm, Mainhardt

Ziemlich wilde Rinder

Germany 2018 – 52 min
Writer: Herbert Ostwald
Directed: Herbert Ostwald
Photographer: Klaus Scheurich, Steffen Sailer, Alexandra Sailer, Klaus Weißmann, Erik Sick
Musik: Mark Joggerst
Production: Marco Polo Film, Heidelberg