Nominierte 2022

Die Nominierungs-Kategorien werden Ende Mai bekannt gegeben.
42 – Die Antwort auf fast alles: Wie viel wiegt das Leben?

Germany, Israel 2021 – 25 min
Writer: Alexander Lahl, Max Mönch
Directed: Antonia Lilly Schanze
Photographer: Ma Raab, Oren Rosenfeld
Musik: Hannes Schulze
Production: mobyDOK medienproduktion, Berlin

A Crack In The Mountain

Hong Kong S.A.R., China 2021 – 115 min
Writer: Alastair Evans
Directed: Alastair Evans
Photographer: Alastair Evans, Ryan Deboodt
Musik: Various
Production: Marlovski Media, Hong Kong

Aarlyn und die Schmetterlinge

Germany 2022 – 24 min
Writer: Guido Holz
Directed: Tanja Nadig
Photographer: Eva Grewenig
Production: Timeline Film+TV, Frankfurt

Answers in the Undergrowth

United Kingdom 2022 – 10 min
Writer: Kitty Wickham
Directed: Kitty Wickham
Photographer: Kitty Wickham
Musik: Harris Grant-Forster
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

Antarktika – Die gefrorene Zeit

Germany 2021 – 86 min
Writer: Tuan Lam
Directed: Tuan Lam
Photographer: Peter Thompson*, Alexander Campbell
Musik: Eike Hosenfeld, Ingo Ludwig Frenzel, Moritz Denis
Production: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Berlin

Axel Wagner und die Klimakrise – Wasser in der Erderwärmung

Germany 2021 – 60 min
Writer: Axel Wagner
Directed: Axel Wagner
Photographer: Patrick Mürb, Martin Greve, Lena Crecelius, Lorenz Pages, Michael Merkel, Christoph Schmitz, Mark Sonnenschein, Harry Frantzke, Mario Krämer

Barrikade – Bilder einer Waldbesetzung

Germany 2021 – 83 min
Writer: David Klammer
Directed: David Klammer
Photographer: David Klammer
Musik: Findus, Lebenslaute, Artlist
Production: David Klammer, Köln

Bauer, Gärtner, Parkinson – Die Bedrohung auf dem Land

Germany 2021 – 45 min
Writer: Elke Brandstätter, Marko Rösseler
Directed: n/a
Photographer: Christof Hößler*, Kris Denton (USA)

Colombia - Wild and Free / Part 1: Two Rivers

Austria 2021 – 50 min
Writer: Harald Pokieser
Directed: Harald Pokieser
Photographer: Ivo Nörenberg*, Nuno Sá, Magdalena Pokieser
Musik: David Mitcham
Production: Cosmos Factory, Wien

Der Bauer und der Bobo

Austria 2022 – 90 min
Writer: Kurt Langbein
Directed: Kurt Langbein
Photographer: Christian Roth
Musik: Paul Gallister, Alma
Production: Langbein & Partner Media, Wien

Der Geist des Nordens

Austria 2021 – 50 min
Writer: Kira Ivanoff
Directed: Alexander Sletten
Photographer: Alexander Sletten
Musik: Benjamin Willem
Production: Terra Mater Factual Studios

Der verschwundene Wald – Von Borneo zu den Stadien Tokios

Germany, Hungary 2021 – 52 min
Writer: Angus MacInne
Directed: Balint Revesz, Angus MacInnes
Photographer: Jamie Wolfeld
Musik: Balint Szabo (Gosheven)
Production: Tondowski Films, Berlin; Elf Pictures, Budapest

Die Klimaretter – Haben wir noch eine Chance?

Germany 2021 – 45 min
Writer: Thomas Aders
Directed: Thomas Aders
Photographer: Oliver Staubi
Musik: Benjamin Krause
Production: SWR, Stuttgart

Die Odyssee der Großtrappen

Germany 2021 – 52 min
Writer: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Directed: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Photographer: Boas Schwarz *, Henry M. Mix
Musik: Sebastian Schmidt
Production: Altayfilm, Grünheide

Eimersee

Germany 2015 – 16 min
Writer: Sven Bohde
Directed: Sven Bohde
Photographer: Tim Butenschön
Musik: Sven Bohde, Michael Packschies
Production: Bohde Medien, Kiel

Everything will Change

Germany, Netherlands 2021 – 93 min
Writer: Marten Persiel
Directed: Marten Persiel
Photographer: Felix Leiberg
Musik: Gary Marlowe
Production: Flare Film, Berlin

Finite: The Climate of Change

United Kingdom 2022 – 100 min
Writer: Rich Felgate
Directed: Rich Felgate
Photographer: Rich Felgate
Musik: Alexandra Hamilto-Ayres
Production: Scout Films, London

Flying Barn Doors

United Kingdom 2020 – 10 min
Writer: Jake Davison
Directed: Jake Davison
Photographer: Jake Davison
Musik: Joseph Stevenson
Production: NFTS, Beaconsfield

From Weedy Forests to Grassy Woodlands

Australia, New Zealand 2020 – 12 min
Writer: Jordan Osmond
Directed: Jordan Osmond
Photographer: Jordan Osmond
Musik: Jordan Osmond
Production: Happen Films

Going Circular

Costa Rica, Indonesia, United States 2021 – 85 min
Writer: Richard Dale, Nigel Walk
Directed: Richard Dale
Photographer: Paul Francis Jenkins a.o.
Musik: Neil Stemp a.o.
Production: Off the Fence, Amsterdam

Green Warriors: Cursed Uranium

France 2021 – 52 min
Writer: Martin Boudot
Directed: Martin Boudot
Photographer: Grégory Roudier, Mathias Denizo
Musik: The French Kids
Production: Premières Lignes

Hagila – Der Storch und die Frauen

Germany 2021 – 43 min
Writer: Surabhi Tandon
Directed: Surabhi Tandon
Photographer: Surabhi Tandon, Grant Davis
Musik: Claude Chalhoub
Production: Gruppe 5, Köln

Heroes of the Sea

Germany 2021 – 73 min
Writer: York Hovest
Directed: Sabine Streich, Katrin Eigendorf
Photographer: Michael Schinner, Sabine Streich
Musik: Josy Svajda

How Bison Are Saving America's Lost Prairie

United States 2021 – 9 min
Writer: Michael Werner, Joe Hanson
Directed: Michael Werner
Photographer: Michael Werner
Musik: APM
Production: PBS North Carolina for PBS Digital Studios, Research Triangle Park

Im Reich der Auen - Die Oker

Germany 2021 – 52 min
Writer: Dagmar Hilfert-Rüppell, Georg Rüppell
Directed: Dagmar Hilfert-Rüppell, Georg Rüppell
Photographer: Georg Rüppell, Dagmar Hilfert-Rüppell, Beat Schneider, Jan Rüppell
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller
Production: Doclights, Hamburg

It's Bean too Hot

Czech Republic, United Kingdom 2021 – 25 min
Writer: Hedvika Michnova
Directed: Hedvika Michnova
Photographer: Hedvika Michnova
Musik: Pip Heywood

Kadoua und die Elefanten

Burkina Faso, Germany, Austria 2021 – 52 min
Writer: Ben Wolter
Directed: Ben Wolter, Michael Schlamberger
Photographer: Michael Schlamberger
Musik: Carols Rodriguéz Rodriguéz
Production: Text und Bild Medienproduktion, ScienceVision Filmproduktions

Kalahari, l'autre loi de la jungle

France 2021 – 97 min
Writer: Émilie Dumond-Edel, Patrick Morris
Directed: Pierre Stine
Photographer: Pierre Stine, Jérôme Bouvier, Lucas Allain
Musik: Nicolas Errèra
Production: ZED, Paris

Lynx: Shadows of the Forest

United States 2021 – 16 min
Writer: Jake Ivan
Directed: Sean Ender
Photographer: Sean Ender
Musik: N/A
Production: Peak to Creek Films, Evergreen, CO

My Neighbour is a Bear

United Kingdom 2021 – 16 min
Writer: Mattia Cialoni
Directed: Mattia Cialoni
Photographer: Mattia Cialoni
Musik: Prokhor Kutznetsov
Production: Mattia Cialoni, BRISTOL

Nature's Magic Moments

Germany 2021 – 43 min
Writer: Christian Baumeister, Moritz Mayerle
Directed: Christian Baumeister
Photographer: Christian Baumeister*, Alexander Sommer*, Julian Kolb, Christina Hackl, Philipp Klein, Jakobus von der Heyden, Max Kesberger
Musik: Christian Heschl
Production: Light & Shadow, Münster

Naturwunder Gemüsegarten - Die große Welt der kleinen Tiere

Germany 2021 – 52 min
Writer: Guilaine Bergeret, Frank Nischk, Remi Rappe
Directed: Guilaine Bergeret, Remi Rappe
Photographer: Guilaine Bergeret, Remi Rappe
Musik: Anthony Touzalin, Philippe Codecco
Production: Längengrad Filmproduktion, Köln

Naturwunder Pantanal – Brasiliens geheimnisvolle Wildnis

Brazil 2021 – 50 min
Writer: Almut Hauschild
Directed: Almut und Christoph Hauschild
Photographer: Christoph Hauschild, Arndt Brüning, Tania Escobar
Musik: Oliver Heuss
Production: Coraxfilm, Schwerin

Oceans Greatest Feast

South Africa 2022 – 50 min
Writer: Mea Trenor
Directed: Mea Trenor
Photographer: Boris Von Schoenbeck, Grant Brokensha, Timothy Jansen Van Vuuren, Greg Nelson, Steve Benjamin
Musik: Dave Birch
Production: Earth Touch

Paradiese aus Menschenhand: Die Rückkehr der Moore

Germany 2021 – 52 min
Writer: Christian Heynen
Directed: Christian Heynen
Photographer: Michael Kern
Musik: Thomas Wolter
Production: Längengrad Filmproduktion, Köln

Pia und die wilde Natur: Abtauchen in die Seegraswiese

Germany, Italy 2021 – 25 min
Writer: Katja Schübl
Directed: Robert Sigl
Photographer: Nikolai Ritzkowsky
Musik: Manuel Weber, Benni Freibott
Production: Text und Bild Medienproduktion, Oberschleißheim

Plan B: Boden gut machen – Richtig Ackern fürs Klima

Germany 2022 – 30 min
Writer: Wolfram Huke, Pia Schädel
Directed: Wolfram Huke, Pia Schädel
Photographer: Marc Franke, Moritz Bauer, Olaf Bitterhoff, Michael Damm
Production: IFAGE Filmprdoktion, Wiesbaden

Planet ohne Affen

Germany 2021 – 89 min
Writer: Felix Meschede, Manuel Daubenberger, Michel Abdollahi
Directed: Felix Meschede, Manuel Daubenberger
Photographer: Felix Meschede
Musik: Michael Dommes, Michael Rother
Production: NDR, Hamburg

Pleistocene Park

United States 2022 – 101 min
Writer: Luke Griswold-Tergis
Directed: Luke Griswold-Tergis
Photographer: Luke Griswold-Tergis
Musik: -
Production: Jed Riffe Films, Mammoth Step Productions

Sagebrush Gold

United Kingdom 2022 – 23 min
Writer: Marcus Widger
Directed: Marcus Widger
Photographer: Marcus Widger
Musik: Mathilde Koechlin
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

Salmon Spirit – Skjern River Denmark

Denmark 2022 – 17 min
Writer: Christian Keßler
Directed: Christian Keßler, Ole Rogowski
Photographer: Christian Keßler
Musik: Auswahl: Christian Keßler
Production: Watermind Pictures, Berlin

Stilles Land – Vom Verschwinden der Vögel

Germany 2021 – 52 min
Writer: Heiko De Groot
Directed: Heiko De Groot
Photographer: Heiko De Groot
Musik: Nico Klaukien
Production: Doclights, Hamburg

Superbirds - The Secret Life of Tits

Germany 2022 – 52 min
Writer: Yann Sochaczewski, Maren Hundertmark
Directed: Yann Sochaczewski, Marlen Hundertmark
Photographer: Marlen Hundertmark, Yann Sochaczewski, Pavel Grekov, Benoît Demarle, Boas Schwarz, Mirco Tribanek, Atte Henrikson, Max Kujala, Werner Maritz, Cissy Maritz, Mark Emery, Benoît Demarle
Musik: Oliver Heuss
Production: Altayfilm, Grünheide

The Circle of Moose

Germany, United States 2021 – 42 min
Writer: Josefin Kuschela
Directed: Josefin Kuschela
Photographer: Josefin Kuschela
Musik: Jonas Schwall
Production: Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg

The Elephant & the Termite

Kenya 2021 – 50 min
Writer: Mark Deeble
Directed: Victoria Stone, Mark Deeble
Photographer: Mark Deeble
Musik: Guy Michelmore
Production: Deeble & Stone, Cornwall

The Guardians of Ikigai

Japan, United Kingdom 2021 – 15 min
Writer: Tania Esteban
Directed: Tania Esteban
Photographer: Tania Esteban
Musik: Richard Collins
Production: TRE Productions, Bristol

The Land of Griffons

United Kingdom 2021 – 10 min
Writer: Riccardo Soriano
Directed: Riccardo Soriano
Photographer: Riccardo Soriano
Musik: Aaron King
Production: The National Film and Television School, Beaconsfield

The River between Us

Germany 2021 – 89 min
Writer: Carl Gierstorfer
Directed: Carl Gierstorfer
Photographer: Carl Gierstorfer
Musik: Sam Slater
Production: Docdays Productions, Berlin

The Secret Islands of the Everglades

United States 2021 – 10 min
Writer: Michael Werner, Joe Hanson
Directed: Michael Werner
Photographer: Michael Werner
Musik: APM
Production: PBS North Carolina for PBS Digital Studios, Research Triangle Park

The Wild Gardener

Ireland 2021 – 59 min
Writer: John Murray
Directed: John Murray, Jamie Fitzpatrick
Photographer: John Murray, Brian O'Leary, Domenico Pontillo
Musik: Daniel Fitzpatrick
Production: Crossing the Line Productions, Westport

tripleF***

Bulgaria, Germany 2021 – 39 min
Writer: Simona Theoharova
Directed: Simona Theoharova
Photographer: Lisa Muzzulini
Musik: Nico Hertel, DonFlo
Production: Caravan Fantasia, Sofia

Vielfalt statt Artensterben – Die Menschheit am Scheideweg

Germany 2021 – 91 min
Writer: Richard Klug, Lourdes Picareta
Directed: Lourdes Picareta
Photographer: Andreas Bulling, Thomas Schäfer

Wertvoll oder Schrott? – Wie Batterien recycelt werden

Germany 2021 – 10 min
Writer: Miriam Witsch
Directed: Miriam Witsch
Photographer: Martin Beume
Musik: Anselm Kreuzer, Christian Steenken
Production: tvision, Köln

When the swallows fly away

Belgium 2021 – 19 min
Writer: Sébastien Pins
Directed: Sébastien Pins
Photographer: Sébastien Pins
Musik: David Reyes
Production: Alchimie Productions, Marchin

Wie gelingt die Verkehrswende? Metropolen in Bewegung

Germany 2021 – 51 min
Writer: Johan von Mirbach
Directed: Johan von Mirbach
Photographer: Frank Kranstedt*, Chris Rowe, Greg Somerville, Tiphen Isemene
Musik: Hans Engel
Production: ThurnFilm, Köln

Wild Miami

Austria 2021 – 50 min
Writer: Neil Losin, Nathan Dappen
Directed: Neil Losin, Nathan Dappen
Photographer: Neil Losin, Nathan Dappen
Musik: Ian McLeod, Suvo Sur, Ben Sloan
Production: Terra Mater Factual Studios

Wild – Jäger & Sammler

Switzerland 2021 – 90 min
Writer: Mario Theus
Directed: Mario Theus
Photographer: Mario Theus, Sam Gyger, Urs Biffiger
Musik: Christian Zehnder, Till Zehnder
Production: Lucky Film, Zürich

Wildes Marokko – Der Goldene Süden

Germany 2021 – 43 min
Writer: Bernhard Rübe
Directed: Bernhard Rübe
Photographer: Bernhard Rübe, Manolo Castro
Musik: Steffen Kaltschmid
Production: ruebefilm, Valley

Wildnis in Deutschland

Germany 2021 – 3 min
Writer: Babette Köhler, Robert Brinkmann
Directed: Babette Köhler
Photographer: Paul Köhler*, Robert Brinkmann, Axel Warnstedt
Musik: artlist
Production: köbri films, köbri GmbH, Gundelfingen i. Breisgau

Yukon, Un Rêve Blanc

France 2021 – 52 min
Writer: Mathieu Le Lay, Aurélie Saillard, Jérémie Villet
Directed: Mathieu Le Lay
Photographer: Mathieu Le Lay, Jérémie Villet
Musik: Franck Zaragoza
Production: Bonne Pioche Télévision, Paris

Zimmer frei? Die Baukunst der Spechte

Germany 2021 – 45 min
Writer: Uwe Müller
Directed: Uwe Müller
Photographer: Uwe Müller, Oliver Richter, Felix Büttner, Julian Kolb
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
Production: Capricornum Film