Nominierte 2022

We congratulate all nominees and look forward to the award ceremony on Saturday 24 July, 2022

Mehr zum Workshop..!

Melden Sie sich als Fachbesucher gerne beim Workshop mit Jan und Melanie Haft im Haus des Dokumentarfilms an!

German Conservation and Sustainability Film Award

Der Bauer und der Bobo

Austria 2022 – 90 min
Writer: Kurt Langbein
Directed: Kurt Langbein
Photographer: Christian Roth
Musik: Paul Gallister, Alma
Production: Langbein & Partner Media, Wien

Die Klimaretter – Haben wir noch eine Chance?

Germany 2021 – 45 min
Writer: Thomas Aders
Directed: Thomas Aders
Photographer: Oliver Staubi
Musik: Benjamin Krause
Production: SWR, Stuttgart

Everything will Change

Germany, Netherlands 2021 – 93 min
Writer: Marten Persiel
Directed: Marten Persiel
Photographer: Felix Leiberg
Musik: Gary Marlowe
Production: Flare Film, Berlin

Going Circular

Costa Rica, Indonesia, United States 2021 – 85 min
Writer: Richard Dale, Nigel Walk
Directed: Richard Dale
Photographer: Paul Francis Jenkins a.o.
Musik: Neil Stemp a.o.
Production: Off the Fence, Amsterdam

The River between Us

Germany 2021 – 89 min
Writer: Carl Gierstorfer
Directed: Carl Gierstorfer
Photographer: Carl Gierstorfer
Musik: Sam Slater
Production: Docdays Productions, Berlin

German Wildlife Film Award

Antarktika – Die gefrorene Zeit

Germany 2021 – 86 min
Writer: Tuan Lam
Directed: Tuan Lam
Photographer: Peter Thompson*, Alexander Campbell
Musik: Eike Hosenfeld, Ingo Ludwig Frenzel, Moritz Denis
Production: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Berlin

Der Geist des Nordens

Austria 2021 – 50 min
Writer: Kira Ivanoff
Directed: Alexander Sletten
Photographer: Alexander Sletten
Musik: Benjamin Willem
Production: Terra Mater Factual Studios

Kalahari, l'autre loi de la jungle

France 2021 – 97 min
Writer: Émilie Dumond-Edel, Patrick Morris
Directed: Pierre Stine
Photographer: Pierre Stine, Jérôme Bouvier, Lucas Allain
Musik: Nicolas Errèra
Production: ZED, Paris

Oceans Greatest Feast

South Africa 2022 – 50 min
Writer: Mea Trenor
Directed: Mea Trenor
Photographer: Boris Von Schoenbeck, Grant Brokensha, Timothy Jansen Van Vuuren, Greg Nelson, Steve Benjamin
Musik: Dave Birch
Production: Earth Touch, Bonne Pioche, Blue Ant Media, WNET Group, SVT and NHK

The Elephant & the Termite

Kenya 2021 – 50 min
Writer: Mark Deeble
Directed: Victoria Stone, Mark Deeble
Photographer: Mark Deeble
Musik: Guy Michelmore
Production: Deeble & Stone for Terra Mater Studios, Austria

German Biodiversity Film Award

Die Odyssee der Großtrappen

Germany 2021 – 52 min
Writer: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Directed: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Photographer: Boas Schwarz *, Henry M. Mix
Musik: Sebastian Schmidt
Production: Altayfilm, Grünheide

Hagila – Der Storch und die Frauen

Germany 2021 – 43 min
Writer: Surabhi Tandon
Directed: Surabhi Tandon
Photographer: Surabhi Tandon, Grant Davis
Musik: Claude Chalhoub
Production: Gruppe 5, Köln

Naturwunder Gemüsegarten – Die große Welt der kleinen Tiere

Germany 2021 – 52 min
Writer: Guilaine Bergeret, Frank Nischk, Remi Rappe
Directed: Guilaine Bergeret, Remi Rappe
Photographer: Guilaine Bergeret, Remi Rappe
Musik: Anthony Touzalin, Philippe Codecco
Production: Längengrad Filmproduktion, Köln

Paradiese aus Menschenhand: Die Rückkehr der Moore

Germany 2021 – 52 min
Writer: Christian Heynen
Directed: Christian Heynen
Photographer: Michael Kern
Musik: Thomas Wolter
Production: Längengrad Filmproduktion, Köln

Stilles Land – Vom Verschwinden der Vögel

Germany 2021 – 52 min
Writer: Heiko De Groot
Directed: Heiko De Groot
Photographer: Heiko De Groot
Musik: Nico Klaukien
Production: Doclights, Hamburg

NaturVision Camera Award

Nature's Magic Moments

Germany 2021 – 43 min
Writer: Christian Baumeister, Moritz Mayerle
Directed: Christian Baumeister
Photographer: Christian Baumeister*, Alexander Sommer*, Julian Kolb, Christina Hackl, Philipp Klein, Jakobus von der Heyden, Max Kesberger
Musik: Christian Heschl
Production: Light & Shadow, Münster

Naturwunder Pantanal – Brasiliens geheimnisvolle Wildnis

Brazil 2021 – 50 min
Writer: Almut Hauschild
Directed: Almut und Christoph Hauschild
Photographer: Christoph Hauschild, Arndt Brüning, Tania Escobar
Musik: Oliver Heuss
Production: Coraxfilm, Schwerin

Wild – Jäger & Sammler

Switzerland 2021 – 90 min
Writer: Mario Theus
Directed: Mario Theus
Photographer: Mario Theus, Sam Gyger, Urs Biffiger
Musik: Christian Zehnder, Till Zehnder
Production: Lucky Film, Zürich

Yukon, Un Rêve Blanc

France 2021 – 52 min
Writer: Mathieu Le Lay, Aurélie Saillard, Jérémie Villet
Directed: Mathieu Le Lay
Photographer: Mathieu Le Lay, Jérémie Villet
Musik: Franck Zaragoza
Production: Bonne Pioche Télévision, Paris

NaturVision Film Music Award

Colombia - Wild and Free / Part 1: Two Rivers

Austria 2021 – 50 min
Writer: Harald Pokieser
Directed: Harald Pokieser
Photographer: Ivo Nörenberg*, Nuno Sá, Magdalena Pokieser
Musik: David Mitcham
Production: Cosmos Factory, Wien

Im Reich der Auen – Die Oker

Germany 2021 – 52 min
Writer: Dagmar Hilfert-Rüppell, Georg Rüppell
Directed: Dagmar Hilfert-Rüppell, Georg Rüppell
Photographer: Georg Rüppell, Dagmar Hilfert-Rüppell, Beat Schneider, Jan Rüppell
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller
Production: Doclights, Hamburg

Superbirds - The Secret Life of Tits

Germany 2022 – 52 min
Writer: Yann Sochaczewski, Maren Hundertmark
Directed: Yann Sochaczewski, Marlen Hundertmark
Photographer: Marlen Hundertmark, Yann Sochaczewski, Pavel Grekov, Benoît Demarle, Boas Schwarz, Mirco Tribanek, Atte Henrikson, Max Kujala, Werner Maritz, Cissy Maritz, Mark Emery, Benoît Demarle
Musik: Oliver Heuss
Production: Altayfilm, Grünheide

When the swallows fly away

Belgium 2021 – 19 min
Writer: Sébastien Pins
Directed: Sébastien Pins
Photographer: Sébastien Pins
Musik: David Reyes
Production: Alchimie Productions, Marchin

Wild Miami

Austria 2021 – 50 min
Writer: Neil Losin, Nathan Dappen
Directed: Neil Losin, Nathan Dappen
Photographer: Neil Losin, Nathan Dappen
Musik: Ian McLeod, Suvo Sur, Ben Sloan
Production: Terra Mater Factual Studios

Wildes Marokko – Der Goldene Süden

Germany 2021 – 43 min
Writer: Bernhard Rübe
Directed: Bernhard Rübe
Photographer: Bernhard Rübe, Manolo Castro
Musik: Steffen Kaltschmid
Production: ruebefilm, Valley

NaturVision Newcomer Award

Answers in the Undergrowth

United Kingdom 2022 – 10 min
Writer: Kitty Wickham
Directed: Kitty Wickham
Photographer: Kitty Wickham
Musik: Harris Grant-Forster
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

Finite: The Climate of Change

United Kingdom 2022 – 100 min
Writer: Rich Felgate
Directed: Rich Felgate
Photographer: Rich Felgate
Musik: Alexandra Hamilto-Ayres
Production: Scout Films, London

It's Bean too Hot

Czech Republic, United Kingdom 2021 – 25 min
Writer: Hedvika Michnova
Directed: Hedvika Michnova
Photographer: Hedvika Michnova
Musik: Pip Heywood

Sagebrush Gold

United Kingdom 2022 – 23 min
Writer: Marcus Widger
Directed: Marcus Widger
Photographer: Marcus Widger
Musik: Mathilde Koechlin
Production: National Film and Television School, Beaconsfield

The Circle of Moose

Germany, United States 2021 – 42 min
Writer: Josefin Kuschela
Directed: Josefin Kuschela
Photographer: Josefin Kuschela
Musik: Jonas Schwall
Production: Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg

NaturVision Children's Film Award

Aarlyn und die Schmetterlinge

Germany 2022 – 24 min
Writer: Guido Holz
Directed: Tanja Nadig
Photographer: Eva Grewenig
Production: Timeline Film+TV, Frankfurt

Pia und die wilde Natur: Abtauchen in die Seegraswiese

Germany, Italy 2021 – 25 min
Writer: Katja Schübl
Directed: Katja Schübl
Photographer: Nikolai Ritzkowsky
Musik: Manuel Weber, Benni Freibott
Production: Robert Sigl, Text und Bild Medienproduktion, Oberschleißheim

Wertvoll oder Schrott? – Wie Batterien recycelt werden

Germany 2021 – 10 min
Writer: Miriam Witsch
Directed: Miriam Witsch
Photographer: Martin Beume
Musik: Anselm Kreuzer, Christian Steenken
Production: tvision, Köln

Zimmer frei? Die Baukunst der Spechte

Germany 2021 – 45 min
Writer: Uwe Müller
Directed: Uwe Müller
Photographer: Uwe Müller, Oliver Richter, Felix Büttner, Julian Kolb
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Sebastian Haßler
Production: Capricornum Film

NaturVision Short Film Award

Eimersee

Germany 2015 – 16 min
Writer: Sven Bohde
Directed: Sven Bohde
Photographer: Tim Butenschön
Musik: Sven Bohde, Michael Packschies
Production: Bohde Medien, Kiel

Flying Barn Doors

United Kingdom 2020 – 10 min
Writer: Jake Davison
Directed: Jake Davison
Photographer: Jake Davison
Musik: Joseph Stevenson
Production: NFTS, Beaconsfield

From Weedy Forests to Grassy Woodlands

Australia, New Zealand 2020 – 12 min
Writer: Jordan Osmond
Directed: Jordan Osmond
Photographer: Jordan Osmond
Musik: Jordan Osmond
Production: Happen Films

How Bison Are Saving America's Lost Prairie

United States 2021 – 9 min
Writer: Michael Werner, Joe Hanson
Directed: Michael Werner
Photographer: Michael Werner
Musik: APM
Production: PBS North Carolina for PBS Digital Studios, Research Triangle Park

Lynx: Shadows of the Forest

United States 2021 – 16 min
Writer: Jake Ivan
Directed: Sean Ender
Photographer: Sean Ender
Musik: N/A
Production: Peak to Creek Films, Evergreen, CO

My Neighbour is a Bear

United Kingdom 2021 – 16 min
Writer: Mattia Cialoni
Directed: Mattia Cialoni
Photographer: Mattia Cialoni
Musik: Prokhor Kutznetsov
Production: The University of West England, Bristol

Salmon Spirit – Skjern River Denmark

Denmark 2022 – 17 min
Writer: Christian Keßler
Directed: Christian Keßler, Ole Rogowski
Photographer: Christian Keßler
Musik: Auswahl: Christian Keßler
Production: Watermind Pictures, Berlin

The Land of Griffons

United Kingdom 2021 – 10 min
Writer: Riccardo Soriano
Directed: Riccardo Soriano
Photographer: Riccardo Soriano
Musik: Aaron King
Production: The National Film and Television School, Beaconsfield

The Secret Islands of the Everglades

United States 2021 – 10 min
Writer: Michael Werner, Joe Hanson
Directed: Michael Werner
Photographer: Michael Werner
Musik: APM
Production: PBS North Carolina for PBS Digital Studios, Research Triangle Park

Wildnis in Deutschland

Germany 2021 – 3 min
Writer: Babette Köhler, Robert Brinkmann
Directed: Babette Köhler
Photographer: Paul Köhler*, Robert Brinkmann, Axel Warnstedt
Musik: artlist
Production: köbri films, köbri GmbH, Gundelfingen i. Breisgau

NaturVision Youth Jury Award

42 – Die Antwort auf fast alles: Wie viel wiegt das Leben?

Germany, Israel 2021 – 25 min
Writer: Alexander Lahl, Max Mönch
Directed: Antonia Lilly Schanze
Photographer: Ma Raab, Oren Rosenfeld
Musik: Hannes Schulze
Production: mobyDOK medienproduktion, Berlin

Axel Wagner und die Klimakrise – Wasser in der Erderwärmung

Germany 2021 – 60 min
Writer: Axel Wagner
Directed: Axel Wagner
Photographer: Patrick Mürb, Martin Greve, Lena Crecelius, Lorenz Pages, Michael Merkel, Christoph Schmitz, Mark Sonnenschein, Harry Frantzke, Mario Krämer
Musik: /

Heroes of the Sea

Germany 2021 – 73 min
Writer: York Hovest
Directed: Sabine Streich, Katrin Eigendorf
Photographer: Michael Schinner, Sabine Streich
Musik: Josy Svajda

Kadoua und die Elefanten

Burkina Faso, Germany, Austria 2021 – 52 min
Writer: Ben Wolter
Directed: Ben Wolter, Michael Schlamberger
Photographer: Michael Schlamberger
Musik: Carols Rodriguéz Rodriguéz
Production: Text und Bild Medienproduktion, ScienceVision Filmproduktions

Plan B: Boden gut machen – Richtig Ackern fürs Klima

Germany 2022 – 30 min
Writer: Wolfram Huke, Pia Schädel
Directed: Wolfram Huke, Pia Schädel
Photographer: Marc Franke, Moritz Bauer, Olaf Bitterhoff, Michael Damm
Production: IFAGE Filmprdoktion, Wiesbaden

The Guardians of Ikigai

Japan, United Kingdom 2021 – 15 min
Writer: Tania Esteban
Directed: Tania Esteban
Photographer: Tania Esteban
Musik: Richard Collins
Production: TRE Productions, Bristol

tripleF***

Bulgaria, Germany 2021 – 39 min
Writer: Simona Theoharova
Directed: Simona Theoharova
Photographer: Lisa Muzzulini
Musik: Nico Hertel, DonFlo
Production: Caravan Fantasia, Sofia

NaturVision RETHINK Film Award

Barrikade – Bilder einer Waldbesetzung

Germany 2021 – 83 min
Writer: David Klammer
Directed: David Klammer
Photographer: David Klammer
Musik: Findus, Lebenslaute, Artlist
Production: David Klammer, Köln

Pleistocene Park

United States 2022 – 101 min
Writer: Luke Griswold-Tergis
Directed: Luke Griswold-Tergis
Photographer: Luke Griswold-Tergis
Musik: -
Production: Jed Riffe Films, Mammoth Step Productions

The Wild Gardener

Ireland 2021 – 59 min
Writer: John Murray
Directed: John Murray, Jamie Fitzpatrick
Photographer: John Murray, Brian O'Leary, Domenico Pontillo
Musik: Daniel Fitzpatrick
Production: Crossing the Line Productions, Westport

Vielfalt statt Artensterben – Die Menschheit am Scheideweg

Germany 2021 – 91 min
Writer: Richard Klug, Lourdes Picareta
Directed: Lourdes Picareta
Photographer: Andreas Bulling, Thomas Schäfer
Musik: K.A.

Wie gelingt die Verkehrswende? Metropolen in Bewegung

Germany 2021 – 51 min
Writer: Johan von Mirbach
Directed: Johan von Mirbach
Photographer: Frank Kranstedt*, Chris Rowe, Greg Somerville, Tiphen Isemene
Musik: Hans Engel
Production: ThurnFilm, Köln

Jury's Choice Category

Bauer, Gärtner, Parkinson – Die Bedrohung auf dem Land

Germany 2021 – 45 min
Writer: Elke Brandstätter, Marko Rösseler
Directed: n/a
Photographer: Christof Hößler*, Kris Denton (USA)

Der verschwundene Wald – Von Borneo zu den Stadien Tokios

Germany, Hungary 2021 – 52 min
Writer: Angus MacInne
Directed: Balint Revesz, Angus MacInnes
Photographer: Jamie Wolfeld
Musik: Balint Szabo (Gosheven)
Production: Tondowski Films, Berlin; Elf Pictures, Budapest

Green Warriors: Cursed Uranium

France 2021 – 52 min
Writer: Martin Boudot
Directed: Martin Boudot
Photographer: Grégory Roudier, Mathias Denizo
Musik: The French Kids
Production: Premières Lignes

Planet ohne Affen

Germany 2021 – 89 min
Writer: Felix Meschede, Manuel Daubenberger, Michel Abdollahi
Directed: Felix Meschede, Manuel Daubenberger
Photographer: Felix Meschede
Musik: Michael Dommes, Michael Rother
Production: NDR, Hamburg