Nominierungen 2021

Deutscher Umwelt- und Nachhaltigkeitsfilmpreis

Allein gegen das Stahlwerk

Deutschland 2020 – 32 min
Buch: Chiara Sambuchi
Regie: Chiara Sambuchi
Kamera: Paolo Pisacane
Produktion: Alpha Container Pictures, Berlin

Die Gier nach Lachs – Wie ein Fisch den Planeten zerstört

Deutschland 2020 – 90 min
Buch: Albert Knechtel
Regie: Albert Knechtel
Kamera: Frank-Peter Lehmann, Jürgen Heck, Torstein Nodland, Jacob Kruczek
Musik: Karsten Gehrke
Produktion: Spiegel TV, Hamburg

Food For Change

Frankreich 2020 – 55 min
Buch: Benoît Bringer
Regie: Benoît Bringer
Kamera: Pierre Tailliez, Mathieu Mondoulet, Mathias Denizo
Musik: Nicolas Neidhardt
Produktion: Premières Lignes Télévision, Paris

Grüne Lügen – Die Tricks mit Greenwashing

Österreich 2020 – 45 min
Buch: Florian Kröppel
Regie: Florian Kröppel
Kamera: Michael Rottmann, Valentin Platzgummer, Binsar Pandjaitan
Musik: /
Produktion: Langbein & Partner Media, Wien

Oeconomia

Deutschland 2020 – 89 min
Buch: Carmen Losmann
Regie: Carmen Losmann
Kamera: Dirk Lütter
Musik: Peter Rösner
Produktion: Petrolio Film, Köln

Rentiere auf dünnem Eis

Deutschland 2020 – 52 min
Buch: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Regie: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Kamera: Boas Schwarz, Vladimir Filippow
Produktion: Altayfilm, Berlin

Deutscher Wildlife Filmpreis

Ein perfekter Planet – Ozeane

Deutschland, Großbritannien 2021 – 43 min
Buch: Ed Charles
Regie: Ed Charles
Kamera: Dough Anderson, Howard Bourne, Duncan Brake, Tom Crowley, Bertie Gregory, Roger Horrocks, Alastair MacEwen, Hugh Miller, Tom Rowland, John Shier, Alexander Vail , Tom Walker, Richard Wollocombe
Musik: Ilan Eshkeri
Produktion: BBC

Ocean Super Predators

Frankreich 2020 – 52 min
Buch: Eleonor Grant
Regie: Jérôme Julienne, John Jackson
Kamera: John Jackson, Thomas Labourasse, Alexis de Favitski
Musik: Julien Jaouen
Produktion: ZED, Paris

Olimba – Königin der Leoparden

Österreich, Südafrika 2020 – 44 min
Buch: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp, Alan Miller
Regie: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp
Kamera: Lianne Steenkamp
Musik: Roman Kariolou, Johannes Arnold Ratheiser
Produktion: kurt mayer film, Wien; Into Nature Productions, Kapstadt

Rentiere auf dünnem Eis

Deutschland 2020 – 52 min
Buch: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Regie: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Kamera: Boas Schwarz, Vladimir Filippow
Produktion: Altayfilm, Berlin

Deutscher Filmpreis Biodiversität

Corona – Das Virus und das Pangolin

Österreich 2020 – 52 min
Buch: Ruth Berry, Susanne Lummer
Regie: Ruth Berry, Susanne Lummer
Kamera: Will Foster-Grundy, Aaron Gekoski, Roland Mittermüller, Abdullatif Nurdin-Hussein
Produktion: Terra Mater Factual Studios, Wien

Festmahl der Tiere

Deutschland 2020 – 43 min
Buch: Daniela Pulverer, Boris Raim
Regie: Daniela Pulverer, Boris Raim
Kamera: Klaus Scheurich
Musik: Oliver Heuss
Produktion: Marco Polo Film, Heidelberg

Metamorphosen – Die Wildnis kehrt zurück: Costa Rica – Mission Tropenwald

Costa Rica, Deutschland 2020 – 43 min
Buch: Frank Nischk
Regie: Frank Nischk
Kamera: Sven Kiesche
Musik: Thomas Wolter
Produktion: Läangengrad Filmproduktion, Köln

The Caretakers

Großbritannien 2021 – 21 min
Buch: Tom Hanner
Regie: Tom Hanner
Kamera: Tom Hanner, Jake Davison, Kate Wallace
Musik: Moritz Wanger
Produktion: National Film and Television School, Beaconsfield

Wer rettet die Wiesen für Schmetterling, Biene und Co.?

Deutschland 2020 – 28 min
Buch: Jörg Haaßengier, Jürgen Brügger
Regie: Jörg Haaßengier, Jürgen Brügger
Kamera: Jörg Haaßengier
Musik: Henk Drees

NaturVision Kamerapreis

Expedition Arktis – Ein Jahr. Ein Schiff. Im Eis.

Deutschland 2020 – 89 min
Buch: Philipp Grieß
Regie: Philipp Grieß
Kamera: Jakob Stark, Lars Barthel, Dieter Stürmer, Susanna Salonen, Bettina Borgfeld
Musik: Sascha Kratzer, Rafael Maklon
Produktion: UFA SHOW & FACTUAL, Köln/Potsdam

Olimba – Königin der Leoparden

Österreich, Südafrika 2020 – 44 min
Buch: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp, Alan Miller
Regie: Will Steenkamp, Lianne Steenkamp
Kamera: Lianne Steenkamp
Musik: Roman Kariolou, Johannes Arnold Ratheiser
Produktion: kurt mayer film, Wien; Into Nature Productions, Kapstadt

Pumas – Legenden der Anden: Geburt

Österreich 2020 – 50 min
Buch: Dereck Joubert
Regie: Dereck Joubert, Beverly Joubert
Kamera: Casey Anderson, Christiaan Munoz Salas
Musik: JB Arthur
Produktion: Terra Mater Factual Studios, Wien; Wildlife Films

Rentiere auf dünnem Eis

Deutschland 2020 – 52 min
Buch: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Regie: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Kamera: Boas Schwarz, Vladimir Filippow
Produktion: Altayfilm, Berlin

Swords & Fangs

Frankreich 2020 – 7 min
Buch: Rémi Demarthon
Regie: Rémi Demarthon
Kamera: Rémi Demarthon
Musik: Anas Benghanem

NaturVision Filmmusikpreis

Dear Future Children

Deutschland, Großbritannien, Österreich 2021 – 89 min
Buch: Franz Böhm
Regie: Franz Böhm
Kamera: Friedemann Leis
Musik: Hannes Bieber, Leonard Küßner
Produktion: Nightrunner Productions, Gerlingen; Schubert Film, Potsdam

Der kleine Held vom Hamsterfeld

Deutschland 2020 – 44 min
Buch: Uwe Müller
Regie: Uwe Müller
Kamera: Uwe Müller, Julian Kolb
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Müller, Gustavo Strauß
Produktion: Capricornum Film, Langenleuba-Niederhain

Wild and Wonderful Denmark

Dänemark 2020 – 58 min
Buch: Mark Jessen
Regie: Henrik Zachariassen
Kamera: Peter Refsgaard, Nikolaj Christensen
Musik: Rasmus Zwicki, Peter Due, Anthony Lledo
Produktion: Mastiff TV, Copenhagen

NaturVision Newcomerfilmpreis

Grey Area

Großbritannien 2021 – 22 min
Buch: Kate Wallace
Regie: Kate Wallace
Kamera: Kate Wallace
Musik: Fabio Amurri
Produktion: National Film and Television School, Beaconsfield

Stories of you & I

Großbritannien 2021 – 18 min
Buch: John Davies
Regie: John Davies
Kamera: John Davies
Musik: Oliver Wegmuller
Produktion: National Film and Television School, Beaconsfield

Swords & Fangs

Frankreich 2020 – 7 min
Buch: Rémi Demarthon
Regie: Rémi Demarthon
Kamera: Rémi Demarthon
Musik: Anas Benghanem

Tausche T-Shirt gegen Hoffnung

Deutschland, Indien 2020 – 50 min
Buch: Jonathan Ziegler, Sarah Dorner
Regie: Jonathan Ziegler, Sarah Dorner
Kamera: Jonathan Ziegler, Sarah Dorner, Jan Eggers, Florian Kadelback, Daniel Huth, Khang Hoang, Kutloano Mokoena, Christian Kulczycki
Musik: Sarah Dorner

The Caretakers

Großbritannien 2021 – 21 min
Buch: Tom Hanner
Regie: Tom Hanner
Kamera: Tom Hanner, Jake Davison, Kate Wallace
Musik: Moritz Wanger
Produktion: National Film and Television School, Beaconsfield

NaturVision Filmpreis der Kinderjury

Pepe und die Welt der Insekten

Deutschland 2020 – 25 min
Buch: Bernadette Hauke
Regie: Bernadette Hauke
Kamera: Luana Knipfer, Dunja Engelbrecht
Musik: Ramon Kramer
Produktion: Pangolin Doxx Film, Berlin

Pia und die wilde Natur – Was geht ab im Wattenmeer?

Deutschland 2020 – 24 min
Buch: Marcella Müller, Ben Wolter
Regie: Ben Wolter
Kamera: Matthias Kraus
Musik: Benjamin Freibott, Manuel Weber
Produktion: Text und Bild Medienproduktion, Oberschleißheim

Wenn nicht ihr, dann wir? Nina kämpft! Gegen Plastikmüll

Indonesien 2020 – 25 min
Buch: Irja von Bernstorff
Regie: Irja von Bernstorff
Kamera: Sonam Rinzin
Produktion: Irja von Bernstorff, Gartow

NaturVision Kurzfilmpreis

Beauty and the Bees

Großbritannien 2019 – 10 min
Buch: James Bateman
Regie: James Bateman
Kamera: James Bateman
Musik: Ethan Jeffrey, Cora Miron
Produktion: National Film and Television School

Clever Humpback Whale Pops Up for a Snack

Österreich 2020 – 5 min
Regie: / /
Produktion: Terra Mater Factual Studios, Wien

Das Geheimnis der Miesmuschelbank

Deutschland 2020 – 10 min
Buch: Philipp Hoy
Regie: Philipp Hoy
Kamera: Philipp Hoy
Musik: Envato Elements

Deep Sea Life – Midnight Zone Bioluminescence

Österreich 2020 – 6 min
Regie: / /
Produktion: Terra Mater Factual Studios, Wien

Die Sendung mit der Maus: Warum ist der Apollofalter selten?

Deutschland 2020 – 7 min
Buch: Jens Hamann
Regie: Jens Hamann
Kamera: Jens Hamann
Musik: Mark Pütz
Produktion: Jens Hamann Filmproduktion, Köln

Invisible Beauty

Deutschland 2021 – 6 min
Buch: Simon Straetker, Milo Zanecchia
Regie: Simon Straetker, Milo Zanecchia
Kamera: Simon Straetker, Milo Zanecchia, Sarah Ziegler
Musik: Tony Anderson, Nick Ember
Produktion: Black Forest Collective, Milo Zan Studio

Mindelsee

Deutschland 2021 – 3 min
Buch: Sarah Ziegler
Regie: Sarah Ziegler
Kamera: Joshi Nichell, Chris Keller, Matthias Haller, Janis Klinkenberg, Sarah Ziegler
Musik: Ignition
Produktion: Black Forest Collective, Freiburg

Painted Ladies

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch: Megan Brown
Regie: Megan Brown
Kamera: Megan Brown
Musik: Fabio Amurri, Helena Gourd, Lydia Griffiths, Samuel Rapley
Produktion: NFTS, Beaconsfield

The Flying Gold of Arabuko

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch: John Davies
Regie: John Davies
Kamera: John Davies, Jake Davison, Daniel Stuart, Miranda Grant
Musik: Maddison Willing
Produktion: NFTS, Beaconsfield

Those in Grass Houses

Großbritannien 2020 – 10 min
Buch: Christian Lawes
Regie: Christian Lawes
Kamera: Christian Lawes
Musik: Moritz Wanger
Produktion: NFTS, Beaconsfield

NaturVision Preis der Jugendjury

Anthropozän – Naturgewalt Mensch

Deutschland 2020 – 100 min
Buch: Heike Schmidt, Jens Monath
Regie: Jens Monath
Kamera: Jan Prillwitz, Michele Parente, Michael Habermehl, Karsten Hohmann
Musik: Henning Lohner
Produktion: 3SAT, Mainz; ZDF, Mainz

Aufschrei der Jugend

Deutschland 2020 – 90 min
Buch: Kathrin Pitterling
Regie: Kathrin Pitterling
Kamera: Boris Fromageot*, Patrich Mikulski*, Christian Friedel, Thomas Henkel, Felix Korfmann, Jan Lehmann, Kathrin Pitterling, Oliver Vogt
Musik: Olafur Arnalds, Nils Frahm, Ulrike Haage, Christian Meyer, Arnold Kasar, Konstantin Kuprion, Henrik Schwarz
Produktion: Magis TV, Berlin; k.pitterling.filmproduktion, Berlin

Der wilde Wald

Deutschland 2021 – 88 min
Buch: Lisa Eder
Regie: Lisa Eder
Kamera: Tobias Corts, Heiko Knauer, Dietmar Nill, Robin Jähne
Musik: Sebastian Fillenberg
Produktion: Lisa Eder Film, Passau

Haie Eiskalt

Deutschland, Schweden 2021 – 43 min
Buch: Christina Karliczek Skoglund
Regie: Christina Karliczek Skoglund
Kamera: Christina Karliczek Skoglund, Dunja Engelbrecht, James Ewen, Mat Goodman, Christian Howe, Uli Kunz, Jonas Stenström, Natalie Pusch
Musik: Martin Lingnau, Ingmar Süberkrüb
Produktion: Black Coral Film, Göteborg

Homo communis – wir für alle

Deutschland 2021 – 97 min
Buch: Carmen Eckhardt
Regie: Carmen Eckhardt
Kamera: Gerardo Milsztein
Musik: Konstantin Wecker, Bernd Keul
Produktion: SeeMoreFilm, Köln

NaturVision Filmpreis UMDENKEN

Dear Future Children

Deutschland, Großbritannien, Österreich 2021 – 89 min
Buch: Franz Böhm
Regie: Franz Böhm
Kamera: Friedemann Leis
Musik: Hannes Bieber, Leonard Küßner
Produktion: Nightrunner Productions, Gerlingen; Schubert Film, Potsdam

Design ist niemals unschuldig

Deutschland 2020 – 52 min
Buch: Reinhild Dettmer-Finke
Regie: Reinhild Dettmer-Finke
Kamera: Daniel Waldhecker, Kerstin Pommerenke, Roland Wagner, Mark Klotz, Jamie Lucas
Musik: Karl-Heinz Blomann
Produktion: Kobalt Documentary, Berlin

Generation Greta

Frankreich 2020 – 54 min
Buch: Eric Quintin
Regie: Simon Kessler, Johan Boulanger
Kamera: Simon Kessler, Lana Deluigi
Musik: Carlos Leiria, Maxime Hervé
Produktion: Galaxie Presse, Ushuaïa TV, Agence France-Presse

Träum Weiter! Sehnsucht nach Veränderung

Deutschland 2021 – 98 min
Buch: Valentin Thurn, Sebastian Stobbe
Regie: Valentin Thurn
Kamera: Gerardo Milsztein, Christopher Rowe, Marcus Winterbauer, Boris Fromageot
Musik: Pluramon
Produktion: Schnittstelle Film, Köln

Wem gehört mein Dorf

Deutschland 2020 – 96 min
Buch: Christoph Eder
Regie: Christoph Eder
Kamera: Domenik Schuster
Musik: Anna Kühlein
Produktion: ostlicht filmproduktion, Weimar

NaturVision Filmpreis Baden-Württemberg

Der unsichtbare Fluss – Unter Wasser zwischen Schwarzwald und Vogesen

Deutschland 2018 – 52 min
Buch: Serge Dumont, Frank Nischk
Regie: Serge Dumont
Kamera: Serge Dumont
Musik: Amaury Chabauty
Produktion: Längengrad Filmproduktion, Köln

Karussell des Lebens – Die Streuobstwiese

Deutschland 2014 – 43 min
Buch: Annette Scheurich, Mi-Yong Brehm, Moritz Mayerle
Regie: Klaus Scheurich
Kamera: Steffen Sailer, Alexandra Sailer, Klaus Scheurich, Boas Schwarz
Musik: Georg Reichelt
Produktion: Marco Polo Film, Heidelberg

Rettet die Insekten

Deutschland 2019 – 44 min
Buch: Jan Haft
Regie: Jan Haft
Kamera: Florian Leo, Kay Ziesenhenne, Alexandra Sailer, Steffen Sailer, Jan Haft, Ralph Sturm, Clemens Keck
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller
Produktion: Nautilusfilm, Dorfen

Unser Boden, Unser Erbe

Deutschland 2019 – 79 min
Buch: Marc Uhlig
Regie: Marc Uhlig
Kamera: Michael Arnieri*, Marc Uhlig, Marc Kubik, Gernot Wollmann, Andreas Tonndorf
Musik: Andreas Nesic
Produktion: Tisda Media, Karlsruhe

Wildes Deutschland – Die schwäbische Alb

Deutschland 2016 – 43 min
Buch: Klaus Weissmann
Regie: Klaus Weissmann
Kamera: Klaus Weißmann, Maximilian Föll
Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Patrick Puszko, Sebastian Haßler
Produktion: Naturfilm, Mainhardt

Ziemlich wilde Rinder

Deutschland 2018 – 52 min
Buch: Herbert Ostwald
Regie: Herbert Ostwald
Kamera: Klaus Scheurich, Steffen Sailer, Alexandra Sailer, Klaus Weißmann, Erik Sick
Musik: Mark Joggerst
Produktion: Marco Polo Film, Heidelberg